Пенза: До конца года в городе будет введено в эксплуатацию 12 многоквартирных домов

10 Декабря 2019

Текущую ситуацию по строительству жилья и социальных объектов обсудили на аппаратном совещании в администрации города во вторник, 10 декабря 2019 года. Планерку провел глава администрации Пензы Андрей Лузгин.

Ход работ по каждому объекту градоначальнику представил замглавы Магомед Агамагомедов.

– В рамках соглашения, подписанного между администрацией Пензы и правительством Пензенской области, показатель ввода жилья в эксплуатацию составляет 500 тысяч кв.метров жилья, из них на сегодняшний день введено 372 тысячи кв.метров, что составляет 74,5% от годового плана, – доложил он.

До конца года планируется завершить строительство 12-ти многоквартирных домов.

– По каждому из них на еженедельной планерке рассматриваются вопросы, связанные с вводом, подключением к инженерным коммуникациям, получением справок об исполнении технических условий, – уточнил Магомед Курбанович.

Андрей Лузгин акцентировал внимание на двух МКД, возведением которых занимается ООО ГК «МегаСтрой».

– По данным объектам финансирование компанией привлечено в полном объеме, они рассчитались с долгами по заработной плате, бригады в полном составе вышли на достройку домов. Исполнение работ нужно контролировать в ежедневном режиме, – распорядился он.

В настоящее время строители занимаются фасадными работами, стяжкой и штукатуркой помещений и мест общего пользования, благоустройством территории. Закуплено лифтовое оборудование, идет монтаж четырех лифтов.

Магомед Агамагомедов подчеркнул, что по каждому из 12-ти домов обеспечена техническая возможность присоединения к инженерным сетям, все компании заключили соответствующие договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Так, для обеспечения водоснабжением новых микрорайонов в Арбеково завершено строительство первого этапа насосной станции третьего подъема.

– «Горводоканал» обратился в администрацию города за разрешением выделить первый этап и ввести его в эксплуатацию. Техническая возможность подключения будет обеспечена до 25 декабря, – уточнил замглавы.

В части теплоснабжения новостроек ПАО «Т плюс» завершило строительство магистральной теплотрассы диаметром 500 мм до 3, 6, 7 и 8 микрорайонов Арбеково.

– Сегодня надежное теплоснабжение этих микрорайонов уже обеспечено, – отметил докладчик. – В том числе, теплоноситель доведен и до участка в 8-м микрорайоне, где только начинается строительство – один дом находится на нулевом цикле и планируется к сдаче в 2020 году. Таким образом, компании не придется строить протяженных сетей.

Помимо возведения многоквартирных жилых домов, в Пензе активно идет индивидуальное жилищное строительство. До конца года планируется сдать еще 16 тысяч кв.метров индивидуального жилья.

Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/do_kontsa_goda_v_penze_budet_vvedeno_v_ekspluatatsiyu_12_mnogokvartirnykh_domov/

Вернуться к списку