Пенза: Глава администрации Виктор Кувайцев рассказал гостям из Ульяновска о развитии инфраструктуры в городе

22 Августа 2017

В рамках рабочего визита делегация из города Ульяновска в понедельник, 21 августа, осмотрела исторические, архитектурные памятники, музеи, объекты спорта и соцкультбыта, зоны отдыха, обновленные автомагистрали, храмы.

– Пенза основана в 1663 году, с ней связаны полторы тысячи имен российской истории, на любую букву алфавита есть великая фамилия, связанная с Сурским краем, – с этих слов начальника Управления культуры г. Пензы Веры Фейгиной началось знакомство гостей с пензенскими достопримечательностями.

Учитывая целевое назначение визита, одним из вопросов которого была реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», Виктор Николаевич на наглядных примерах восстановления объектов улично-дорожной сети рассказал о том, что для ремонта полотна используется щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь с применением минеральной добавки: «Это придает материалу пластичность, и в целом оказывает положительное влияние на увеличение срока службы покрытия».

Касаясь еще одного очень важного для города проекта – «Формирование современной городской среды», градоначальник проинформировал, что подобная программа уже была исполнена в прошлом году. Она носила название «Наш двор», и была направлена на благоустройство дворовых территорий.

– В Пензе инициативным гражданам всегда идут навстречу: грантовая поддержка, программа по выполнению наказов избирателей, а теперь и проект «Формирование современной городской среды», предусматривающий вариант комплексного благоустройства: организация парковочной зоны; установка игровых элементов, лавочек и урн; подключение светоточек, – сообщил глава городской администрации.  – Эти проекты находят поддержку со стороны области, в частности, губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Свое внимание участники рабочей группы остановили не только на благоустройстве дорог и дворовых территорий, они поинтересовались организацией мест отдыха.

Так, им была представлена Олимпийская аллея, в ходе реконструкции которой для удобства и приятного времяпровождения посетителей были сделаны: парковка, велолыжероллерная трасса протяженностью чуть более 7 км, проложенная с учетом сохранения деревьев, тротуарные дорожки из брусчатки, новые скамейки, урны. Также было налажено освещение, позволяющее отдыхать или заниматься спортом в вечернее время; установлены детская площадка, спортивные элементы.

– Мы нацелены на создание комфортной для горожан среды, и, благоустраивая подобные пространства, учитываем их принадлежность зеленой зоне. Для нас является приоритетным сохранение таких удивительных мест, их зеленых насаждений, – сказал глава исполнительной власти Пензы. – По примеру Олимпийской аллеи начали приводить в порядок и территорию, находящуюся на противоположной стороне, между Педагогическим институтом и улицей Попова. Здесь проводятся подготовительные мероприятия: снос аварийных деревьев, корчевание пней, вырубка мелколесья. Запланирован ввоз плодородной почвы для высадки газонной травы, завершением станет организация функциональных зон.

Сквер «Семейный», находящийся в лесной зоне микрорайона ГПЗ -24, также стал образцом благоустройства территории для полезного отдыха. Среди жителей, по словам Виктора Кувайцева, он пользуется популярностью. Здесь на свежем воздухе регулярно проводятся массовые тематические мероприятия, праздники микрорайона, День соседей.

В числе объектов, посещенных в этот день, стали и первый в России сквер Бессмертного полка, и Юбилейная площадь, на которой вместе с областной филармонией и Киноконцертным залом расположился оригинальный арт-объект с зеркальным эффектом «Пенза». А также – памятник Первопоселенцу, «Дизель – арена» (спортивно-зрелищный комплекс, входы в который названы именами известных пензенских хоккеистов), Спасский кафедральный собор, улица Московская, набережная реки Суры и другое.

В завершении своего визита гости поблагодарили Виктора Николаевича за достойный прием, отметив, что Пенза – уникальный город, имеющий свои яркие особенности и идеи, которые можно взять на заметку.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку