Пенза: Глава администрации города Виктор Кувайцев: «Модели, созданные техноцентром, должны быть востребованы»

2 Марта 2017

В среду, 1 марта 2017 года, в микрорайоне «Арбеково» произошло значимое событие – на базе школы № 64 открылся Центр молодежного инновационного творчества. Разделить радостное событие в этот день приехали глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Валерий Беспалов и другие официальные лица.

Презентация техноцентра, в котором имеют возможность заниматься все желающие школьники микрорайона,  включила в себя посещение технической лаборатории, где была представлена работа учащихся на оборудовании ЦМИТ (здесь изготавливают модели на станке лазерной резки, на гравировально-фрезерном станке, двух различных 3D – принтерах; трехмерные модели в программе «Компас 3D») и учебного класса, в котором на тот момент ребята из начальной школы занимались LEGO – конструированием.

 - Из того, что уже сделано, есть ли такие модели, которые нашли свое практическое применение? - поинтересовался глава исполнительной власти, осматривая современное оборудование.

Руководитель техноцентра ответил, что с помощью 3D-принтера была создана деталь для велосипеда, которая в магазине стоит около 5 000 рублей.

- Созданные изделия должны быть востребованы. Сейчас даже в вузах главным показателем деятельности является востребованность их научных разработок, - подчеркнул Виктор Николаевич, - Понимая это, дети уже со школьного возраста будут стремиться делать то, что нужно обществу.

После презентации Виктор Кувайцев вручил  генеральному директору подрядной организации Благодарность главы администрации города Пензы за проведение реконструкции центра молодежного инновационного творчества и качественное выполнение работ с применением новых технологий, начиная с этапа проектирования. Школе он подарил сертификат на 30 000 рублей на развитие учебно-материальной базы центра.

- Губернатор Иван Белозерцев держит развитие этого направления на контроле, ведь жизнь показывает, что народное хозяйство нуждается в дополнительных инженерных кадрах, а в настоящее время ЦМИТы - самая востребованная форма по развитию инженерной мысли и творчества у детей, поэтому вкладывая денежные средства в дополнительное образование, можем смело сказать, что мы на правильном пути, - сказал градоначальник.

Затем Виктор Николаевич посетил школу №68, в которой тоже не так давно открылся техноцентр. После его осмотра директор образовательного учреждения провел для руководства города экскурсию по помещениям школы, показав новый актовый и спортивный залы, а так же игровую комнату, отремонтированные с привлечением бюджетных средств.

- Новых вам идей, проектов и вдохновения,  - пожелал Виктор Кувайцев в завершении визита. 

Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) - это открытая лаборатория, которая не имеет узкой или научной специализации и коммерческой направленности. Центр представляет собой зону свободного доступа, где школьники могут реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом. Одна из важнейших задач, которую решает ЦМИТ - формирование у школьника интереса к изобретательской и рационализаторской, исследовательской деятельности, к техническому творчеству.

ЦМИТ предоставляет для работы учащимся набор компьютерно-управляемых машин (инструментов) для изготовления деталей разных размеров и из различных материалов, демократизирующий производственные технологии, ранее доступные только в дорогостоящем массовом производстве.

ЦМИТ оснащен сравнительно недорогим и простым в использовании оборудованием. Это позволяет работать на нем без прохождения длительного обучения. Гибкое производственное оборудование Центра включает в себя:

3D принтеры, 3D сканеры, лазерную резку для резки листовых материалов, станки с числовым программным управлением - токарные, фрезерные, гравировальные и т.д., ручной электрический инструмент и др.

Таким образом, ЦМИТы создают инновационную образовательную систему и содействуют развитию инновационного мышления и стимулирования инноваций в регионе. 

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку