Пенза: Команда из города принимает участие в проекте «Сто городских лидеров»

17 Февраля 2020

«100 городских лидеров» – это программа Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив и Российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Ее цель – развитие городских сообществ и их активное включение в процессы изменения российских городов к лучшему.

Ежегодно в рамках программы отбирается 20 сильнейших заявок из 20 городов.

В 2020 году заявку на участие подала и команда из города Пензы. В ее состав вошли руководитель специальных проектов АО «Корпорация развития Пензенской области» Марина Тарасова, начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина, генеральный директор ООО «Консалтинг. Инновационные технологии» Юлия Артамонова.

Команда разработала акселератор культурных и социальных проектов «Креативный хаб». Он направлен на поддержку социальных предпринимателей и предпринимателей из креативных индустрий с целью создания в регионе креативного кластера, обеспечения мероприятий, проходящих в Пензе, качественными творческими сервисами, коммерциализации услуг людей творческих и социальных профессий.

Поддержать данную идею и проголосовать за проект можно на сайте www.100gorodov.ru .

Для голосования необходимо пройти регистрацию.

Идея акселератора культурных и социальных проектов «Креативный хаб» заключается в формировании условий для развития стартапов в сфере креативных индустрий и социального предпринимательства.

Деятельность акселератора предполагает организацию комплексного механизма сопровождения, реализацию и продвижение социально значимых проектов, включающего в себя обеспечение проведения обучающих мероприятий с учетом существующей потребности, сопровождение социальных проектов профессиональными консультантами и менторами из числа успешных предпринимателей.

Проблема, которую решает проект

Согласно проведенным опросам студентов творческих специальностей образовательных учреждений г. Пензы, порядка 30% респондентов показали заинтересованность в коммерциализации результатов своей творческой деятельности, причем более 70% из них отметили тот момент, что у них отсутствуют навыки, знания ведения предпринимательской деятельности, а также психологическая готовность к ведению бизнеса. И около 50% этих респондентов указали на то, что они готовы участвовать в креативном бизнесе при условии работы в команде и получения необходимых компетенций.

Кроме того, в регионе отмечается возрастающая потребность в креативных бизнесах следующих направлений: дизайн, в т.ч. промышленный, фотография, музыка, живопись, скульптура, графика, архитектура, журналистика и др. Социальное предпринимательство также характеризуется стабильными трендами развития. Создана инфраструктура поддержки социального предпринимательства (ЦИСС, Корпорация Развития Пензенской области).

Одной из важных задач, стоящих перед акселератором «Креативный хаб», является создание в г. Пензе креативного кластера на базе лучших мировых практик кластерного развития креативных индустрий и выполнение в будущем функций управляющей компании кластера. В состав кластера также войдут организации, осуществляющие деятельность в сфере социальных изменений или социальных инноваций.

Акселератор также способствует созданию банка реализуемых проектов в разрезе сфер деятельности с целью выстраивания конструктивного диалога, а также своевременного и оперативного реагирования на изменение потребностей бизнеса и условий осуществления предпринимательской деятельности в социальной сфере, формированию собственных кейсов в области социального предпринимательства с целью тиражирования опыта.

В реализацию проекта акселератора «Креативный хаб» уже включились управление культуры г. Пензы, Корпорация развития Пензенской области, Пензенской государственный университет архитектуры и строительства, Центр культуры и досуга г. Пензы, Пензенской региональное объединение бизнес-инкубаторов, ряд креативных и консалтинговых бизнес-единиц, готовых делиться своим опытом и компетенциями в сфере развития предпринимательства, лидерства, формирования команд, маркетинга и продвижения продукции, PR и GR. 

Первая экспериментальная площадка проекта покажет результаты работы на Дне города в июне 2020 года.

Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/komanda_iz_penzy_prinimaet_uchastie_v_proekte_sto_gorodskikh_liderov/

Вернуться к списку