Пенза: «Литературный привал» оценили участники семинара СРГ

16 Марта 2021

В понедельник, 15 марта 2021 года, в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова прошло сразу несколько значимых мероприятий - видеоконференция с главами городов Приволжского федерального округа, а также презентация проектов учреждений культуры города Пензы.

В этот день гостями информационных и творческих экспозиций стали участники форума: представители региональной и муниципальной власти, сферы культуры, городской интеллигенции, общественники, представители средств массовой информации.

Городские библиотеки представили одну из экспозиций проекта «Литературный привал», посвященную краеведческой литературе. На выставке, которая представляла собой винтажную гостиную, было выставлено более 100 экземпляров лучших изданий о Пензенском крае, его историческом, культурном, воинском и духовном наследии.

Стоит отметить, что проект «Литературный привал» был разработан сотрудниками Централизованной библиотечной системы города Пензы в 2015 году и представляет собой многофункциональную библиотеку под открытым небом с современным летним кинозалом. За время своего существования проект стал настоящим культурным брендом города, а также стал победителем различных международных и всероссийских конкурсов, в том числе – победитель Международного конкурса городских практик «Город, где хочется жить» в номинации «Библиотечное обслуживание».

Важным аспектом является тот факт, что городские библиотеки находятся в постоянном поиске новых форматов с пользователем в пространстве города, активно работают в сохранении культурного наследия страны и Сурского края, развивают проекты для детей и молодежи, направленные на укрепление гражданской идентичности и патриотизма.

«Мы тщательно следим за внутренней культурной политикой города и региона, – отмечает директор Централизованной библиотечной системы города Пензы  Галина Асеева. – Библиотеки всегда были не только хранилищами мудрости и книг, но и самым чутким барометром общественных настроений. Наша задача – своевременно отвечать на культурные запросы горожан, предлагать людям актуальные услуги и сервисы, которые качественно могут изменить их жизнь в лучшую сторону».

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку