Пенза: На грантовую поддержку инициатив жителей в 2020 году направлено 18 миллионов рублей

9 Июня 2020

Глава администрации Пензы Андрей Лузгин сообщил о подготовке к ежегодному конкурсу социально значимых проектов.

Формат его проведения обсуждался в ходе аппаратного совещания во вторник, 9 июня 2020 года. В настоящее время разработан порядок предоставления субсидий из городского бюджета на реализацию проектов горожан в 2020 году.

– В прошлом году жители направили более 60-ти заявок, прошли конкурсный отбор и были реализованы 45 проектов, – напомнил Андрей Лузгин.

На условиях софинансирования из муниципального бюджета пензенцы смогли благоустроить дворы, отремонтировать фасады, кровли, подъезды домов, обновить сети водоснабжения и водоотведения, обустроить наружное освещение, установить спортивные и игровые комплексы, организовать мероприятия для детей.

На эти цели в бюджете Пензы было предусмотрено 18 млн рублей. Аналогичная сумма заложена и на этот год.

– Старт приема заявок планируется объявить в июне, подвести итоги – в июле, – уточнил замглавы Сергей Волков.

– Главам районов необходимо заблаговременно довести до общественных организаций информацию об участии в отборе, чтобы у большего числа жителей была возможность заявиться на конкурс, – нацелил градоначальник.

О дате начала приема заявок будет сообщено дополнительно.

Далее в ходе совещания обсуждались вопросы безопасности и занятости школьников в период летних каникул.

– В Пензе насчитывается 53 тысячи учащихся. Из них порядка 6,8 тысяч учеников 9-11 классов, которые сейчас готовятся к ЕГЭ. По данным учебных заведений, еще 13 тысяч детей находятся за пределами города, в большинстве случаев гостят у родственников в пензенском регионе, – сообщил Сергей Волков.

Глава администрации Пензы обратил внимание, что с несовершеннолетними, которые находятся на внутришкольном учете, в базе данных контролирующих органов, необходимо продолжать профилактическую работу. Он указал, что соответствующие органы должны быть проинформированы о месте нахождения данной категории детей.

Замглавы проинформировал также об организации досуга учащихся с применением дистанционных технологий под девизом «ОнлайнЛЕТО58». Напомним, что в связи с эпидситуацией в период летних школьных каникул общеобразовательные учреждения удаленно проводят мастер-классы, развивающие занятия, тренировки, вебинары, трансляции спектаклей и фильмов, просмотры образовательных и научно-популярных передач. Ознакомиться с планами онлайн-мероприятий можно на сайтах учебных заведений по переходу с тематических баннеров «ОнлайнЛЕТО58».

– Кроме того, выборочный опрос родителей показывает, что многие ребята продолжают заниматься в художественных школах, изучают языки с репетиторами в режиме онлайн, – добавил заместитель главы администрации города Пензы.

– Следует спланировать режим работы дворовых тренеров. При условии снятия режима повышенной готовности наши дети, оставшиеся в городе, должны иметь возможность заниматься на спортплощадках, а также в учреждениях культуры и допобразования с соблюдением необходимых мер безопасности, – распорядился Андрей Лузгин.

В связи с наступлением теплой погоды в Пензе начались рейды по зонам отдыха у водоемов. В центре внимания проверяющих – дети без присмотра взрослых, граждане в состоянии алкогольного опьянения, соблюдение пензенцами правил безопасного поведения, в том числе в условиях режима повышенной готовности.

Глава городской администрации напомнил также о профилактике пожаров, необходимости продолжить противопожарные обходы частного сектора и дачных массивов.

В числе других вопросов участники совещания обсудили благоустройство города, оказание помощи нуждающимся гражданам, постановку на учет бесхозяйных сетей, ход работ на объектах строительства и реконструкции.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку