Пенза: Опыт удаленной работы библиотек города признан перспективным на всероссийском уровне

27 Мая 2020

Ежегодно 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. В преддверии праздника на платформе онлайн-трансляций Министерства культуры Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный успешным практикам работы специалистов библиотечной отрасли в условиях пандемии.

К мероприятию в режиме онлайн присоединилось более трёх тысяч библиотекарей из учреждений разного уровня – краевых, областных, детско-юношеских, научных и муниципальных библиотек.

В рамках работы круглого стола были обозначены основные тенденции библиотечного обслуживания детей в удаленном режиме. Среди них онлайн-марафоны, чтения книг с участием известных деятелей культуры и искусств, работа библиотечного телевидения. В качестве перспективных практик презентованы разработки крупных библиотек республики Коми, Москвы, Нижнего Новгорода, Мурманска, Владимира и городских библиотек Пензы.

Пензенские библиотекари представили просветительские разработки – акцию «Добрые сказки по телефону», онлайн-чтения для подростков, литературные онлайн-мастеркие, проект «#Умные игры_58» и многое другое. Опыт Пензы был оценен как перспективный к заимствованию в других регионах.

В ходе мероприятия специалисты также познакомились с технологическими особенностями организации и проведения сетевых акций, конкурсов и других мероприятий, направленных на приобщение детей к чтению.

Через неделю, 2 июня, городские библиотеки Пензы представят методические разработки в рамках Международной скайп-конференции, где презентуют свой опыт для специалистов из Беларуси, Пскова, Великих Лук и Вологды.

– Радует, опыт наших сотрудников достойно прозвучал на площадке Всероссийского мероприятия, - отметила директор МБУ «ЦБС г. Пензы» Галина Асеева, – для нас это очень важно – поскольку работа большого учреждения складывается из усилий каждого.

В настоящее время городские библиотеки запустили три онлайн-проекта: «Знакомьтесь, библиотека» – видео о сотрудниках городских библиотек и истории пензенских читален, «Я в этом городе» - марафон ко Дню города, где будет собрана видеоколлекция интересных фактов о городе, и «В Пензе вся история России», направленная на продвижение творческого наследия города. 

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку