Пенза: Повышение эффективности муниципальной системы образования обсудили в ходе объезда школ

23 Ноября 2019

Глава администрации города Андрей Лузгин посетил ряд образовательных учреждений города. В рабочем выезде также приняли участие замглавы Владимир Попков и начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.

Первым объектом посещения стала Кадетская школа по делам ГОЧС №70 г. Пензы имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Учреждение располагается в развивающемся микрорайоне ГПЗ, в нем обучается порядка 660 человек. В школе реализуются программы по гражданско-патриотическому воспитанию − это стратегическая цель кадетского образования. Кадеты достигают серьёзных результатов в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах, фестивалях и олимпиадах технической направленности.

В ходе визита градоначальник осмотрел бывшее здание ПТУ, которое планируется переоборудовать под дополнительный корпус – в микрорайоне проживает много детей и есть потребность в образовательных учреждениях. Часть работ по ремонту помещений уже проведена, но многое еще предстоит сделать. Ввод корпуса в эксплуатацию позволит принять в школу еще порядка 450 учеников.

Затем представители городской власти посетили гимназию №44. Сейчас здесь проходят обучение 725 детей. Учреждение занимает первое место в муниципальном рейтинге учреждений образования. Ежегодно с 2013 года гимназия входит в ТОП-500 лучших образовательных учреждений России, в ТОП – 100 лучших инновационных учреждений, успешно реализующих программы работы с одаренными детьми. Реализуются образовательные проекты: ментальная математика, метапредметные погружения, музей занимательных наук, центр олимпиадного движения для одаренных детей и др. Педагоги и учащиеся гимназии имеют значимые заслуги и достижения как на региональном, так и на всероссийском уровне.

Подводя итог объезда, Андрей Лузгин назвал ряд стратегических направлений в сфере развития муниципальной системы образования. В частности, он отметил, что в каждом образовательном учреждении имеются хорошие практики, следует их распространять, но работать не только с успешными учебными заведениями.

– У нас есть так называемые престижные школы, в которые многие родители стремятся определить своих детей. Но для важно, чтобы в Пензе были не только такие учреждения – надо доводить до их уровня остальные. Это касается как материально-технической базы, так и содержательной части образовательного процесса, – сказал он.

– У всех детей должен быть равный доступ к качественному образованию, – акцентировал глава городской исполнительной власти.

В целях решения проблемы нехватки мест для жителей развивающихся микрорайонов планируется создание новых мест в действующих образовательных учреждениях. Так, в их числе – школы №26 и №70.

– Будем разрабатывать проект строительства еще одной школы на Антонова, есть потребность в этом и на Западной поляне, – добавил он.

Также глава администрации города посетил Дворец детского (юношеского) творчества г. Пензы.

Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/povyshenie_effektivnosti_munitsipalnoy_sistemy_obrazovaniya_obsudili_v_khode_obezda_shkol/

Вернуться к списку