Пенза: «Том Сойер Фест» дает возможность присоединиться к восстановлению истории

1 Сентября 2020

День города - это прекрасный способ поддержать множество социальных инициатив, исходящих от активных горожан. Любое начинание требует внимания и популяризации в среде целевой аудитории. Многие локации праздника - это результат эффективного взаимодействия городской администрации и жителей города.

Хорошим примером подобного взаимодействия станет «Том Сойер Фест», который пройдет 5 и 6 сентября 2020 года. Как сказано на официальном сайте движения, это фестиваль для тех, кто хочет сделать город лучше, перейти от слов к делу, выбрать и привести в порядок внешний вид города, обратить внимание на ценность исторической среды и объединить городских активистов в деятельное сообщество.

В Пензе активисты выбрали для восстановления жилой дом по улице Чкалова, 2. Городская усадьба, которой владела семья ветеринарного врача Михалькова. В сравнении с типичной жилой застройкой, этот дом – более представительное жилище, характеризующее городскую интеллигенцию. Кроме архитектурных особенностей стоит отметить горячее водоснабжение, появившееся здесь ещё до революции.

Этим летом волонтёры уже работали над восстановлением фасада, резных наличников, карниза и пилястр. Утраченные элементы были частично воссозданы.

В ближайшие выходные организаторы приглашают всех неравнодушных граждан принять участие во втором этапе реконструкции. На 5 и 6 сентября запланированы работы по покраске наличников суриком и нанесению на бревенчатые стены защитного состава. Всем, кто откликнется, выдадут средства защиты - перчатки и маски, а также орудия труда - кисти и валики.

- У каждого есть возможность принять участие в реальном деле восстановления истории. Мы стараемся сделать город лучше, приглашаем присоединиться, - прокомментировал координатор проекта «Том Сойер Фест» в Пензе Евгений Кутай.

В ближайшем будущем устроители фестиваля планируют обновить входную группу здания: заменить резные двери, крыльцо.

Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/tom_soyer_fest_predlagaet_prisoedinitsya_k_vosstanovleniyu_istorii/

Вернуться к списку