Пенза: Управление культуры города презентует новый проект на выставке «Туризм, отдых, оздоровление - 2018»

26 Апреля 2018

Завтра, 27 апреля свою работу начнет I Межрегиональная выставка «Туризм, отдых и оздоровление – 2018». В качестве площадки для проведения знакового мероприятия был выбран ККЗ на Юбилейной площади. Здание на протяжении двух дней будет центром главного туристического события региона. 

Выставка проводится для укрепления межрегиональных туристических связей, формирования качественного туристического продукта, повышения туристической привлекательности, презентации новых туристических маршрутов, обсуждения актуальных вопросов в сфере туризма. 

Организаторами выставки выступили Правительство Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области, Администрация г. Пензы и Союз «Пензенская областная торгово-промышленная палата». 

Управление культуры города Пензы презентует на выставке новый проект «Культурная азбука Пензы». За основу взята фраза великого русского поэта Евгения Евтушенко, сказанная им во время второго визита в наш город в 2008 году: «В Пензе – вся история России». Проект «Культурная азбука города Пензы» доказывает актуальность высказывания поэта, который высоко ценил культурный и творческий потенциал Пензы и ее жителей. Была собрана и систематизирована информация о знаменитых людях, деятелях прошлого, связанных с Пензой. Информация о наших земляках приведена во взаимосвязи с местами туристического паломничества. Управление культуры берется доказать, что любой человек, интересующийся историей и культурой своей страны, сможет прикоснуться к ней, приехав в Пензу, как в свое время это сделал Евтушенко. 

Проект «культурная азбука Пензы» после презентации будет размещен на сайте Управления культуры, а так же на туристическом сайте пензатуризм.рф. 

Городскими библиотеками в этот день будет презентована уникальная экспозиция «Пенза литературная в культурной матрице России», раскрывающая ресурс культурного наследия в туристическом потенциале Сурского края. В рамках «Культурной азбуки Пензы» на выставке будет представлена информация об известных писателях, которые внесли достойную лепту в историю России, и жизнь которых была тесно связана с Пензой. 

Гости смогут узнать, насколько щедрой и уникальной была творческая колыбель города на Суре, с удивлением обнаружат, что на пензенских улицах до сих пор сохранились следы пребывания здесь М. Ю. Лермонтова, М.Е.Салтыкова-Щедрина, В.О. Ключевского, В.Г. Белинского, А.Б. Мариенгофа и многих других. Экспозиция будет интересна для всех, кто предпочитает интеллектуальный туризм, ценит культурную историю страны. 

Для всех желающих сотрудники библиотек предложат принять участие в «умном скрининге», который позволит диагностировать уровень знаний об известных отечественных писателях, а также принять участие в «литературном оракуле». Можно будет посмотреть видеофильмы о культурном наследии Пензы. На территории библиотечной локации в этот день будут представлены туристические маршруты, которые сотрудники библиотек проводят по городу в теплое время года. 

От Управления культуры в выставке «Туризм, отдых, оздоровление» примет участие и парк Олимпийский. Презентация возможностей единственного в регионе роллердрома будет проходить в игровой форме: супер-герои на роликах будут в полном распоряжении гостей выставки и ответят на любые вопросы, связанные с работой роллердрома. Так же будет работать фотозона. 

Принять участие в выставке могут все желающие. Вход свободный. Гостей ждет розыгрыш призов: от памятных сувениров до путешествий! 

Подробнее: http://www.penza-gorod.ru/news/upravlenie_kultury_prezentuet_novyy_proekt_na_vystavke_turizm_otdykh_ozdorovlenie_2018/


Вернуться к списку