Пенза: В администрации обсудили развитие исторической части города

19 Сентября 2017

В понедельник, 18 сентября 2017 года, в администрации города была представлена концепция благоустройства и реконструкции центральной части города Пензы. Данная работа проведена в рамках партнерских отношений КБ «Стрелка» (Москва), ведущих пензенских архитекторов и группы объединения молодых архитекторов «Вещь!».

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие первый заместитель главы администрации Сергей Волков, заместители главы администрации Пензы Юрий Ильин и Магомед Агамагомедов, начальник Управления градостроительства и архитектуры Ирина Кочеткова и другие ответственные лица. 

Открыл совещание губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он отметил, что с 2017 года в Пензе успешно реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». А также подчеркнул, что создание комфортной среды зависит от совместной работы областной и городской власти, архитектурного сообщества, представителей общественных организаций.

Презентацию проекта представила архитектор, экс-глава управления Генплана Москвы, партнер КБ «Стрелка» Александра Сытникова. Она продемонстрировала 16 дизайн-проектов, из которых по двум уже ведется работа - это капитальные ремонты набережной реки Суры и площади Ленина.

По мнению экспертов, Привокзальная площадь стала одним из сложных объектов. Здесь предложено скорректировать движение транспортных потоков, оборудовать места отдыха, предусмотреть навигацию, дополнительное озеленение и освещение.

Другие объекты располагаются в непосредственной близости от площади – это сквер имени Дзержинского и сквер на улице Октябрьской. В числе мер по повышению комфортности этих участков названы санация и увеличение количества зеленых насаждений, благоустройство центральных зон, размещение новых элементов благоустройства, установка дополнительного освещения.

Также были представлены предложения по видоизменению сквера на улице Суворова, улицы Славы, площади им. В.И. Ленина, Фонтанной площади, улицы Пушкина и сквера «Копилка пословиц», улицы Гладкова, сквера имени В.Г. Белинского.

В ходе заседания была представлена концепция благоустройства парковой зоны в районе Западной поляны.

Специалисты архитектурного бюро «ВЕЩЬ!» предложили создать зону отдыха под названием «Радио парк», который будет объединять природную и научную составляющую.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку