Пенза: В городе обсудили новые возможности строительства школ с привлечением инвесторов

5 Марта 2021

До конца 2024 года в Пензе с привлечением частного капитала планируется построить три новых школы. Это удастся осуществить благодаря утвержденным недавно поправкам в госпрограмму «Развитие образования». 

Поправки, разработанные госкорпорацией развития ВЭБ.РФ и Минпросвещения РФ, вводят новый порядок софинансирования расходов на строительство школ, в том числе по принципам государственно-частного партнерства (ГЧП).

По этому поводу в Пензе прошло совещание с участием председателя регионального правительства Николая Симонова, руководителя направления «Создание образовательной среды» государственной корпорации развития России ВЭБ.РФ Алисы Денисовой, главы администрации города Андрея Лузгина, его заместителей Магомеда Агамагомедова и Сергея Волкова, глав региональных и муниципальных ведомств, представителей пензенских подразделений ФБУ «Росстройконтроль» и ПАО «Сбербанк».

«В настоящее время меняется механизм решения важнейшей задачи — обеспечения детей местами в образовательных учреждениях. Сегодня собрали для обсуждения этой темы все профильные министерства и городские управления», — анонсировал Николай Симонов.

«В стране к 2024 году ожидается рост притока дошкольников в среднюю школу. И этот переток будет нарастать. Сегодня выполнено поручение Президента о разработке механизма, обеспечивающего ускоренный ввод дополнительных мест. И Министерство просвещения Российской Федерации при участии ВЭБ.РФ запускает программу, ориентированную на привлечение внебюджетных источников для создания современных школ», - отметила Алиса Денисова.

В Пензе в последние годы ведется серьезная работа по расширению и модернизации школ. Только в минувшем году начали функционировать две новые школы в Арбековской заставе и Эко-квартале. Город по-прежнему нуждается в строительстве 10 тысяч новых школьных мест, и с механизмом ГЧП эта работа может пойти быстрее, отметил Андрей Лузгин: «Использование нового механизма привлечения средств в рамках государственно-частного партнерства позволило бы ускорить сроки реализации задач по развитию образования в Пензе».

Участники встречи обсудили распределение зон ответственности, особенности финансирования, риски и другие моменты совместной работы в данном направлении.

Далее они отправились на осмотр участков, предлагаемых для строительства школ в рамках нового механизма.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.


Вернуться к списку