Пенза: В городе откроется первый школьный кванториум

13 Июля 2021

Он разместится на базе второго корпуса Лицея современных технологий управления №2 на улице Бакунина, 88а. Сейчас осуществляется поставка оборудования, идут ремонтные работы в помещениях.

Глава администрации Пензы Андрей Лузгин и его заместитель Олег Денисов посетили образовательное учреждение во вторник, 13 июля 2021 года.

Как рассказала директор лицея Валентина Щеглова, это будет первый школьный кванториум в Пензенской области.

«Проект реализуется с 1 января 2021 года, в нем участвуют 48 регионов и наша область, в том числе», – сообщила она.

Детские технопарки открываются и функционируют по всей стране благодаря реализации нацпроекта «Образование».

Уже в новом учебном году школьники смогут обучаться по перспективным инженерным направлениям, осваивать современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование.

«В первой половине дня в кванториуме будут проходить уроки по основной образовательной программе для учащихся 7 – 11 классов. Внеурочная деятельность по системе допобразования охватит с 3 по 11 классы, плюс в этом году мы заключаем договор с другими школами Пензы и Кузнецка – они будут привозить детей на занятия», – уточнила Валентина Щеглова.

Внеурочная деятельность будет проводиться по инновационным направлениям «Геоинформационные технологии», «Хайтек», «Робототехника», «Аэромоделирование» на основе квадрокоптеров.

Ремонт кабинетов и других помещений кванториума завершится в начале августа, полностью оборудование должно поступить в срок до середины августа.

Для работы в технопарке педагоги лицея прошли курсы повышения квалификации. Они станут кураторами проектных команд кванториума.

Андрей Лузгин отметил важность этой работы.

«Новый формат занятий позволит повысить интерес детей к образовательному процессу, познакомить на практике с инновационными технологиями и будет способствовать развитию потенциала наших школьников», – сказал он.

Лицей №2 в новом учебном году ждет реорганизация – он будет разделен на два образовательных учреждения.

«Это одна из самых больших школ города – три корпуса, больше 2,5 тысяч учащихся. Для повышения качества образовательного процесса принято решение выделить третий корпус в отдельное учреждение – лицей №14», – прокомментировал глава городской администрации.

В настоящее время идут подготовительные работы, официально юридическое лицо будет создано в конце августа. Сейчас идет работа с детьми и родителями – почти 650 детей подали заявление на обучение в бывшем корпусе №3, оставшаяся часть детей – почти 1800 – будет учиться в двух корпусах лицея №2.

«Решено сохранить статус лицея – у нас хороший кадровый состав в лицее №2, в целом, после разделения на два юридических лица мы старались сохранить баланс, чтобы все школы были укомплектованы педагогами высшей категории», – резюмировал Андрей Лузгин. 

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку