Пенза: В городе открыли школу на 1100 мест

3 Октября 2020

Церемония открытия нового корпуса школы №74 состоялась в субботу, 3 октября 2020 года. Здание расположено в Эко-квартале микрорайона Арбеково. 

На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Андрей Лузгин, глава города Владимир Мутовкин, другие официальные лица, представители строительных компаний, педагогический коллектив и учащиеся образовательного учреждения.

Глава региона поблагодарил строителей за реализацию проекта в сложной эпидемиологической обстановке.

– Этот объект построен при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в рамках национального проекта «Образование». Здание возведено по самым современным технологиям. Подобран прекрасный педагогический персонал. Здесь созданы условия для получения достойного образования и воспитания детей, – отметил глава областной исполнительной власти.

Глава администрации города Пензы поздравил педагогов с наступающим Днем учителя и открытием школы.

– Для нас образование детей и создание условий для их успешного обучения – приоритет, – подчеркнул Андрей Лузгин.  – При поддержке губернатора мы построили две новых школы в микрорайоне Арбеково, эти меры направлены на решение проблемы со второй сменой. В этом году приступили к проектированию школы в микрорайоне ГПЗ.

За профессиональное мастерство Благодарности и Почетные грамоты главы региона, Законодательного собрания Пензенской области, главы города Пензы и главы администрации города были вручены руководителям и работникам строительных организаций.

Почётные гости осмотрели учебные классы, оценили материально-техническую базу учреждения образования, пообщались с педагогами и учениками.

В школе расположены кабинеты технологии для мальчиков и девочек, кабинет робототехники, три кабинета информатики, в том числе и для учащихся начальной школы, актовый зал на 695 мест с экраном, проектором и акустическим оборудованием, библиотека. Учебные кабинеты оборудованы интерактивными досками, проекторами, рабочие места учителей оснащены компьютерной техникой.

Учебное заведение имеет медицинский блок, два обеденных зала с оснащенным пищеблоком полного цикла, два спортивных зала – хореографии и общего назначения.

На территории и спортивных объектах школы запланировано проведение спортивных соревнований, культурно-массовых мероприятий и праздников для детей и родителей. Проводится работа по организации кружков и секций по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, а также выездных классов по специальностям: духовые и ударные инструменты, электрогитара, вокал, фортепиано.

Школа станет социокультурным центром микрорайона.

Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/v_penze_otkryli_shkolu_na_1100_mest/

Вернуться к списку