Пенза: В городе приступили к реконструкции Фонтанной площади

10 Октября 2019

В настоящее время подрядная организация осуществляет демонтаж чаши фонтана на одноименной площади. Ход работ прокомментировал заместитель начальника Управления капитального строительства города Пензы Артур Абдусаламов.

– Четвертого октября заключен договор на реконструкцию объекта и прилегающей территории между УКСом, подрядной организацией ООО «Техстрой» и Пензенским фондом поддержки региональных проектов «Развитие», – отметил он. – В рамках первого этапа подрядная организация занимается разбором верхней части фонтана и подпорных стенок на прилегающей территории.

По его словам, второй этап предусматривает обустройство новых инженерных коммуникаций, бетонного основания для последующего мощения гранитной плиткой.

Как сообщалось ранее, новый фонтан будет управляемый, светомузыкальный, его габариты увеличиваются. По бокам чаши будут обустроены два плоскостных фонтана, работающих в единой системе управления. Планируется благоустроить и озеленить сквер между фонтаном и улицей Кирова. Здесь будут созданы зоны отдыха для взрослых и детей, установлена игровая площадка и архитектурные формы. Ярким элементом городской среды станут функциональные и необычные качели.

Срок реализации контракта - 15 июля 2020 года.

Все проектные решения рассмотрены общественностью и одобрены на Градостроительном совете Пензенской области.

Напомним, что с инициативой по реконструкции центрального фонтана Пензы выступил глава региона Иван Белозерцев. Заказчиком работ по изготовлению ПСД выступило Управление капитального строительства города Пензы в рамках муниципальной программы по развитию территорий, социальной и инженерной инфраструктуры. По договоренности, достигнутой губернатором области с руководством Сбербанка, финансовая организация намерена принять участие в софинансировании этих работ.

Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/v_penze_pristupili_k_rekonstruktsii_fontannoy_ploshchadi/

Вернуться к списку