Пенза: В городских библиотеках стартовал проект «Страницы подвига, страницы славы»

20 Января 2020

Просветительский проект для юных читателей разработан специально к Году памяти и славы и представляет собой циклы мероприятий, разработанных к ключевым датам Великой Отечественной войны. Среди них: «900 страниц Блокадного Ленинграда», «Героический Сталинград. Литературный след», «Звезда памяти», «Война: глава первая», «Память подвига. Битва за Москву».

Мероприятия будут проходить практически во всех городских библиотеках в течение всего года. В настоящее время в читальнях проводятся встречи первого информационного блока, посвященного блокадному Ленинграду. Наибольшей популярностью у школьников пользуется формат интерактивных дискуссий, лекций с видеопросмотром, встреч с «живыми книгами».

За неделю в городских библиотеках прошло более десяти литературных встреч, посвященных городу-герою Ленинграду.

В основе мероприятий, как правило, лежат литературные произведения: военная проза, рассказы, повести и романы. С судьбой осаждённого города на Неве современные школьники знакомятся, читая книги И. Миксона «Жила-была», «Три девочки» Е. Верейской, «Девочки с Васильевского острова» Ю. Яковлева, «Балтийское небо» Н. Чуковского, «Блокадный хлеб» С. Алексеева, М. Сухачева «Блокадные дети» и многие другие.

Важным аспектом встреч является коллективное обсуждение прочитанного, актуализация примеров из жизни, работа с семейными архивами.

–Поколение молодых читателей, безусловно, должно знать историю своей страны, великого подвига. Но историю правдивую, без каких-либо фальсификаций, ту, которая запечатлена не только в учебниках истории, в холодном камне военных мемориалов, но и в хорошей отечественной литературе, - отметила директор централизованной библиотечной системы города Пензы Галина Асеева.

Организаторы проекта отмечают, что в городских библиотеках для читателей разных возрастов всегда доступна военная проза В. Астафьева, Ю. Бондарева, Б. Васильева и многих других писателей.

Ключевым мероприятием «Страницы подвига, страницы славы» станет организация площадки военно-полевого читального зала под названием «Книга доблестной победы», который будет работать в сквере им. Д. В. Давыдова 9 мая 2020 года. 

Подробнее: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку