Пенза: В муниципалитете разработают Концепцию озеленения города

23 Июня 2020

Речь о развитии зеленых зон шла в ходе аппаратного совещания в администрации города во вторник, 23 июня 2020 года.

Начать работу по подготовке концепции озеленения Пензы ранее распорядился глава администрации города Андрей Лузгин. Текущий статус по данному направлению представил его заместитель Магомед Агамагомедов. Он сообщил, что в настоящее время подготовлен примерный состав рабочей группы, в который войдут представителиархитектурного факультета ПГУАС, агрономического факультета ПГАУ, кафедры зоологии и экологии факультета физико-математических и естественных наук Педагогического института им. В.Г. Белинского, сотрудники Ботанического сада им. И.И. Спрыгина ПГУ, специалисты МУП «Зеленое хозяйство города Пензы», члены архитектурного сообщества и представители организаций, занимающихся ландшафтным проектированием.

– Уточнили в ПГУАС по дипломным работам на эту тему, которые сейчас готовят студенты. В июле пройдет их защита, после чего проведем круглый стол с авторами проектов и их руководителями, – сообщил Магомед Курбанович.

Он добавил, что также планируется использовать готовые дипломные работы студентов, защита которых прошла в прошлые годы.

– С основными мероприятиями по озеленению нам необходимо определиться до осени – когда будет возможность высаживать деревья, – нацелил Андрей Лузгин.

Мероприятия по озеленению города проводятся в рамках муниципального контракта по благоустройству территорий и текущему содержанию зеленых насаждений. В рамках контракта специалистами муниципального предприятия осуществляется обслуживание цветников общей площадью более пяти тысяч кв. м., содержание дорожек в скверах, тротуаров, пешеходных переходов общей площадью порядка 268 тысяч кв. м., содержание газонов общей площадью порядка 14 тысяч кв. м., ликвидация аварийных насаждений, опиловка, формирование крон деревьев и заготовка саженцев. Количество деревьев в скверах и улицах города в настоящее время составляет более 41 000 единиц. Общая площадь обслуживаемых кустарников на городской территории – более 40 522 кв. м. Ежегодно в весенний и осенний период высаживается около 2000 саженцев.

В 2020 году в рамках проведения месячника по благоустройству силами МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» заготовлено и высажено 200 саженцев, еще 230 саженцев посажено администрациями районов совместно с учреждениями и организациями.

Кроме того, в рамках проведения международной акции «Сад памяти» на территории микрорайона Заря и Запрудный высажено более 10 300 саженцев. 

В ходе обсуждения других вопросов градоначальник особое внимание уделил работе с обращениями граждан. Он отметил, что в летний период жители жалуются на отсутствие горячего и холодного водоснабжения, нарушение сроков подачи ресурса. В качестве примера Андрей Вячеславович привел улицу Саранскую в микрорайоне Ахуны, где АО «Т плюс Теплосеть Пенза» ведет работы на коммуникациях.

– В вопросе взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями мы должны находиться на стороне жителей. Регламентный срок отключения горячей воды при проведении восстановительных мероприятий – две недели. Если компания выходит за эти рамки, нужно реализовывать административные ресурсы и полномочия, – подчеркнул глава администрации Пензы.

Также он поручил заместителю главы по городскому хозяйству Олегу Денисову выстроить работу с ресурсниками в части информирования горожан.

– Компании должны предоставлять в единую дежурно-диспетчерскую службу города корректные сведения о предстоящих отключениях и сроках восстановления водоснабжения. В таком случае, управляющие организации будут своевременно размещать объявления в жилом фонде, а жители – получать внятную информацию, кто ведет работы и когда возобновится подача ресурса, – указал Андрей Лузгин.

Отдельно он поднял вопрос контроля за устранением просадок дорожного полотна. Как доложил директор Департамента ЖКХ города Максим Иванкин, на контроле сотрудников ведомства в настоящее время находится 8 провалов на улично-дорожной сети – на улицах 8 Марта, Московской, Суворова – Кулакова, Входной и других. В большинстве случаев они образовались над участками инженерных коммуникаций. Устранение дефектов будет проведено в течение одного-двух дней. Работы выполняют АО «Т плюс Теплосеть Пенза», ООО «Горводоканал», на некоторых объектах – МУП «Пензадормост». Ряд просадок по другим адресам уже восстановлен. 

Подробнее: https://www.penza-gorod.ru/news/v_penze_razrabotayut_kontseptsiyu_ozeleneniya_goroda/

Вернуться к списку