Пенза: Виктор Кувайцев: «Готовы участвовать в программе стимулирования развития жилищного строительства»

21 Февраля 2019

Реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» на территории региона обсудили в администрации Пензы в четверг, 21 февраля 2019 года.

Совещание провел губернатор Иван Белозерцев, в обсуждении темы приняли участие глава администрации города Виктор Кувайцев, заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Семенов, министр строительства и дорожного хозяйства области Александр Гришаев, глава города Николай Тактаров, представители областной и городской власти, руководители строительных компаний, ресурсоснабжающих организаций, банковских структур.

Перед началом совещания его участники осмотрели экспозиции крупных региональных застройщиков, где были представлены проекты комплексного освоения микрорайонов.

Иван Белозерцев нацелил на их своевременную и качественную реализацию.

– Президент страны поставил серьёзную задачу по вводу жилья, он обратил на это внимание в своем Послании. Важно, чтобы жилье было качественное и современное, чтобы жителям было комфортно, а наряду со строительством жилья возводились социальные объекты, – уточнил глава региона.

В городе Пензе ввод жилья на перспективу 2019 – 2024 годов ожидается в микрорайонах №№6, 7, 8 жилого района Арбеково (ООО «Т-Строй», ООО «Застава», МУП «Пензгорстройзаказчик»), микрорайоне «Лугометрия» в Арбеково (ООО «Лугометрия»), на Западной поляне – это жилой комплекс «Фаворит» и «Олимп» (ООО «Рисан»), на ул. Измайлова – ЖК «Квартет» (ООО «Рисан»), ЖК «Ближняя Веселовка» (ООО «Рисан»), в районе ГПЗ-24 – жилой комплекс «Сурская Ревьера» (ООО «РенКапСтрой Пенза»), в Ахунах - ЖК «Акварель» (ООО «Ревьера»); на ул. Зеленодольской (ООО «Доступное жилье) и др.

Виктор Кувайцев подчеркнул, что за этот период планируется сдать свыше миллиона квадратных метров жилья.

– Территории роста – 6,7,8 микрорайоны Арбеково. В 2019 году по федеральной программе «Жилье» в шестом микрорайоне будет построена школа и участок автодороги вдоль западной границы, – доложил градоначальник.

– Для 7, 8 микрорайонов на 2021-2022 годы планируется строительство детского сада и дорог, земельные участки под эти цели определены, – сообщил он.

Для комплексного развития инфраструктуры новых территорий будет разработана региональная программа сроком на пять лет с финансированием из бюджетов всех уровней. Ее реализация позволит планировать дальнейший ввод жилья. Документ подготовят с участием застройщиков и ресурсоснабжающих организаций.

– Готовы участвовать в программе стимулирования развития жилищного строительства, чтобы застройщики могли выполнить поставленную задачу по вводу жилья, – заявил Виктор Кувайцев.

Он также рассказал об обеспечении инфраструктурой индивидуального жилищного строительства. Перспективные районы малоэтажной застройки – Заря, Кривозерье, Междуречье, Камыши-Хвощи.

– Это свыше 260 гектаров под индивидуальное жилищное строительство, – уточнил глава городской исполнительной власти.

Участники мероприятия рассмотрели возможности государственно-частного партнёрства в данной сфере, переход на новую систему долевого строительства с использованием эскроу-счетов и ряд других актуальных тем.

Для оперативного решения вопросов и обсуждения совместной работы принято решение возобновить проведение заседаний еженедельного штаба с участием всех заинтересованных лиц. 

Подробнее: официальный сайт администрации г Пензы.

Вернуться к списку