Пенза: Виктор Кувайцев и мэр города Сыктывкара Валерий Козлов подписали договор о взаимодействии

1 Июня 2018

В Пензе с рабочим визитом находится делегация из Сыктывкара, в состав которой вошли глава Муниципального образования городского округа «Сыктывкар» - руководитель администрации Валерий Козлов, начальник Правового управления администрации Сыктывкара Владислав Матвеев, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Сыктывкара Александр Гонтарь.

После официальной церемонии участники встречи направились в объезд по городу. Представители Сыктывкара оценили проект реконструкции набережной реки Суры и состояние объекта на сегодняшнем этапе. В качестве положительного опыта они отметили использование гранитных плит для мощения прогулочной зоны и бетонных георешеток для оформления склонов набережной. Далее гости побывали на строительной площадке Спасского кафедрального собора и в сквере Лермонтова, на Юбилейной площади и в здании киноконцертного зала «Пенза».

Также делегации была представлена Олимпийская аллея, в ходе реконструкции которой для удобства и приятного времяпровождения посетителей были сделаны: парковка, велолыжероллерная трасса протяженностью чуть более 7 км, проложенная с учетом сохранения деревьев, тротуарные дорожки из брусчатки, новые скамейки, урны. Было обустроено освещение, позволяющее отдыхать или заниматься спортом в вечернее время; установлены детская площадка и спортивные элементы.

– Учитывая востребованность данной зоны отдыха, мы при поддержке губернатора Пензенской области благоустраиваем территорию на противоположной стороне, – сообщил Виктор Кувайцев. – Кроме того, при наличии финансовых возможностей будем и дальше приводить в порядок Олимпийскую аллею.

Особое внимание гости уделили осмотру Центра культуры и досуга, где им были продемонстрированы основные залы, тренажерная площадка, сцена, а также подъемные механизмы и другие атрибуты, создающие доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Руководству столицы Республики Коми понравилась идея создания сквера «Бессмертного полка», который вошел в маршрут объезда. Также был взят на заметку опыт установки информационных стендов с использованием бетонных конструкций.

Основной целью визита стало подписание договора о взаимодействии между столицей Республики Коми и администрацией города Пензы, которое состоялось в понедельник, 28 мая 2018 года. В целях развития и укрепления дружбы двух городов подписи под документом поставили мэр Сыктывкара Валерий Козлов и глава администрации  Пензы Виктор Кувайцев.

Приветствуя собравшихся, глава исполнительной власти Пензы Виктор Кувайцев сказал, что для столицы Сурского края – большая честь принимать почетных гостей из других регионов.

– Россия – огромная страна, которая развивается и прирастает за счет субъектов и городов. Пенза и Сыктывкар – в их числе. У каждого из наших городов есть свои наработки, новшества, которые можно перенять и транслировать. Уверен, что, договорившись о нашем сотрудничестве, мы будем посещать друг друга с рабочими визитами, изучать полезный опыт, по-хорошему завидовать удачным начинаниям и реализованным проектам, – подчеркнул Виктор Кувайцев.

Валерий Козлов также отметил значимость межмуниципального партнерства, указав, что несмотря на большую удаленность у городов много общего – участие в федеральных программах, вопросы, касающиеся жилищно-коммунальному хозяйства, транспортного обеспечения. Он поблагодарил присутствующих за гостеприимство и пригласил с ответным визитом в Сыктывкар.

После официальной церемонии стороны обменялись памятными подарками.

Договор о взаимодействии позволит более прогрессивно использовать экономический, научно-технический и культурный потенциалы сторон, а также обеспечить эффективное взаимодействие, обмен опытом и постоянное информационное сотрудничество во всех сферах социально-экономической и гуманитарной деятельности.

Основными целями совместной деятельности сторон являются выработка единой политики в вопросах сохранения и развития потенциала городов, улучшения инвестиционного климата, создания условий для подготовки и сохранения квалифицированных кадров, решения социально-экономических проблем; создание благоприятных условий для предпринимательской и профессиональной деятельности жителей городов; информирование о реализации федеральных, региональных, муниципальных программ, мероприятий в области экономики, культуры, науки и спорта.

Подробнее: http://www.penza-gorod.ru/news/viktor_kuvaytsev_i_mer_goroda_syktyvkara_podpisali_dogovor_o_vzaimodeystvii/

Вернуться к списку