Пенза: Виктор Кувайцев изучил опыт Саранска по благоустройству

27 Июля 2018
Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев находился с деловым визитом в городе Саранске в четверг, 19 июля 2018 года. В состав пензенской делегации также вошли главы районных администраций Надежда Москвитина, Евгений Гусейнов, Лидия Белякова и главный архитектор Пензы Сергей Петров.

Пензенских коллег встречали глава городского округа Саранск Петр Тултаев, ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева – Сергей Вдовин и другие официальные лица.

Сергей Вдовин показал гостям вуз, новое здание которого ввели в строй три года назад, и где сейчас обучается свыше 20 тысяч студентов, рассказав историю становления учебного заведения и развития. В ходе разговора также были затронуты проблемы востребованности профессий и занятости молодежи.

Гости познакомились с материальной базой вуза и посетили смотровую площадку, откуда можно видеть практически весь Саранск. Покидая стены университета, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев и ректор МГУ имени Н. П. Огарева Сергей Вдонин обменялись памятными подарками.

В рамках поездки, нацеленной на изучение опыта коллег в части благоустройства территорий, участники встречи под руководством главы города Саранска Петра Тултаева посетили дворовые территории, участвовавшие в программе «Формирование комфортной городской среды».

Как отметил Виктор Кувайцев, здесь, как и в Пензе, приводили в порядок внутридворовые проезды, тротуары, парковочные зоны, игровые площадки, обновляли скамейки и урны, обустраивали уличное освещение. Он подчеркнул, что жители обоих городов отзываются о результатах реализации проекта положительно, с благодарностью за комплексный подход к благоустройству.

В ходе объезда территорий Октябрьского, Ленинского и Пролетарского районов столицы Республики Мордовия делегация обратила внимание на чистоту и порядок, которые, по словам Петра Тултаева, достигаются путем активного взаимодействия органов власти, объектов бизнеса и муниципальных предприятий.

– Видна командная работа, – сказал Виктор Николаевич. – Не случайно мы приехали к вам в таком составе. Мне бы хотелось, чтобы главы районных администраций наших городов могли напрямую взаимодействовать друг с другом и перенимать лучшие практики.

– Пенза и Саранск всегда находились в добрососедских отношениях. У нас с вами много общего, у каждого города свои достижения, мы всегда готовы как учиться, так и делиться своими наработками, – добавил он.

Петр Тултаев поддержал инициативу Виктора Кувайцева, подчеркнув, что такой подход будет способствовать повышению эффективности и продуктивности в работе муниципальных образований.

Также в этот день члены рабочей группы посетили Музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзя, ознакомились с экспонатами, созданными всемирно известным уроженцем Мордовии Степаном Эрьзя (Нефедовым), с работами художника Федота Сычкова, национальными нарядами.

Глава исполнительной власти Пензы выразил признательность за возможность прикоснуться к искусству такого легендарного художника, скульптора, каким был Степан Дмитриевич Эрьзя.

– Мордовские костюмы и аксессуары представлены и в пензенских музеях, потому что наш город многонациональный, мы чтим и уважаем традиции всех народов, которые в мире и согласии живут в областном центре, – поделился впечатлением Виктор Кувайцев.

В вечернее время суток принимающая сторона показала членам пензенской делегации подсветку основных магистралей столицы республики.

В завершение визита глава администрации Пензы выразил благодарность за гостеприимство.

– Мы всегда рады приветствовать вас на пензенской земле и всегда открыты к диалогу. Желаю Саранску дальнейшего развития и процветания, – подытожил Виктор Николаевич.

Петр Тултаев тоже поблагодарил гостей и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества.




Вернуться к списку