Пенза: Виктор Кувайцев - «Сумма штрафов за нарушение Правил благоустройства за первое полугодие превысила 2,5 млн рублей»

1 Августа 2019

Глава администрации города прокомментировал результаты работы по контролю за состоянием городских территорий. С начала года и по состоянию на конец июля 2019 года составлено 1898 административных протоколов за нарушение Правил благоустройства. Это на 107 протоколов больше аналогичного периода прошлого года.

Нарушения выявляют и фиксируют главы и начальники отделов администрации Пензы и районов, городских управлений и ведомств. Всего уполномочены проводить данную работу 62 должностных лица. По итогам осмотра составляются административные протоколы, которые направляются на рассмотрение административных комиссий.

Наибольшее количество нарушений – 941 – выявлено по статье 5.1.1 «Торговля в неустановленных местах» Закона Пензенской области от 02.04.2008 № 1506-ЗПО «Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях».

Около 490 протоколов составлено по статье 3.2. «Размещение объявлений и иных информационных материалов в местах, не предназначенных для этих целей».

Еще 377 протоколов оформлено по статье 3.3 «Нарушение требований к содержанию нежилых зданий, сооружений, объектов, не являющихся объектами капитального строительства».

За нарушения при проведении земляных работ (статья 3.1.) к административной ответственности привлечены 72 нарушителя.

– После внесения изменений в региональное законодательство у нас появилось больше возможностей для административной работы в части сохранения и благоустройства территорий, – сообщил Виктор Кувайцев. – В частности, с 9 июля должностные лица начали привлекать нарушителей к ответственности за размещение транспортного средства на газонах. Уже составлено 19 протоколов по этой статье.

На нарушителей налагаются штрафы: на граждан – в размере от 500 до 2500 рублей, на должностных лиц — от 3 до 7 тысяч рублей, на юридических лиц — от 10 до 25 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф увеличивается.

– За первое полугодие сумма штрафов за нарушение Правил благоустройства превысила 2,5 млн рублей, но в первую очередь данная работа направлена на повышение ответственности и сознательности жителей, руководства организаций и предприятий города, предупреждение случаев нарушения порядка и, как следствие, поддержания чистоты на городских улицах, – резюмировал Виктор Кувайцев.

На данный момент из 2,5 млн рублей штрафов взыскано более 1,9 млн рублей, что на 385,3 тысячи рублей (25,4%) больше уровня прошлого года – за первое полугодие 2018 года удалось собрать чуть более 1,5 млн рублей.

При этом в бюджет города Пензы поступило штрафов на сумму 1 534 049 рублей. Средства, взысканные по статье за торговлю в неустановленных для этого местах в размере 368 630 рублей, поступили в бюджет Пензенской области.

Материалы по нарушителям, не оплатившим штрафы, направлены в районные отделения УФССП России по Пензенской области для принудительного взыскания.

Подробнее: официальный сайт администрации г. Пензы.


Вернуться к списку