Пермь: Алексей Дёмкин - «Нужно давать районам реальные рычаги воздействия на УК»

19 Марта 2021

Временно исполняющий обязанности главы Перми Алексей Дёмкин провел совещание по разбору происшествия в Дзержинском районе Перми. Он отменил выходные для глав территориальных органов и поручил обследовать все кровли в городе для недопущения повторения подобных ситуаций.

18 марта в Дзержинском и Свердловском районах произошло несколько случаев схода снега с крыш, в результате одного из них погибла женщина.

Алексей Дёмкин созвал совещание с участием глав районных администраций, представителей контрольного департамента администрации Перми для выработки мер по усилению контроля за работой управляющих организаций. В работе принял участие прокурор города Перми Виталий Дымолазов.

– Вчера произошло трагическое событие в Дзержинском районе. Мы с вами неоднократно говорили о необходимости постоянного мониторинга состояния кровель и крыш, чтобы не допустить схода снега и льда. Необходимо выработать новые механизмы работы с управляющими организациями для усиления контроля за их работой, – заявил Алексей Дёмкин.

За неделю сотрудники городской административно-технической инспекции проверили 2042 придомовые территории, выявлено 431 нарушение в части отложения ледово-снежных образований, это на 100 фактов нарушений меньше, чем за прошлую неделю. Также были обследованы объекты социальной сферы – проверено 442 объекта образования, зафиксировано 65 нарушений. С начала марта инспекторами проведена проверка более 4 тысяч объектов хозяйствующих субъектов, выявлено 708 нарушений. По всем объектам направлены уведомления об устранении нарушений. Всем управляющим компаниям, ТСЖ, хозяйствующим субъектам направлялись письма о необходимости нормативного содержания кровель, входных групп, обработке противогололедными материалами территорий, уборке от снега.

– Прокуроры районов проведут проверки работы управляющих компаний и собственников зданий. Нужно продумать, как перенастроить систему, в том числе с привлечением коллег из региональных органов власти, – сказал прокурор города Перми Виталий Дымолазов.

Алексей Дёмкин принял решение отменить выходные для глав администраций районов и поручил провести дополнительные проверки всех кровель.

– Подход, который существовал до последнего времени, меня не устраивает. Обложиться бумажками, которые застрахуют от ответственности – это неправильно, потому что такие случаи приводят к человеческим жертвам. До выработки действенного механизма прошу глав районов взять на личный контроль ситуацию, отменить выходные дни и производить контроль за состоянием кровель. При необходимости – обращайтесь в прокуратуру города Перми, – добавил Алексей Дёмкин.

По итогам совещания принято решение в выходные провести штабы с участием представителей районных администраций, городской административно-технической инспекции под председательством заместителя главы администрации Игоря Субботина. Кроме того, по предложению главы администрации Свердловского района Андрея Усова, к участию в рейдах для более оперативного реагирования привлекут сотрудников ИГЖН для составления протоколов по выявленным нарушениям.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку