Пермь: Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в городе было отремонтировано 186 дворов, принадлежащих 269 домам.

13 Декабря 2017

В 2017 году в Перми действовало сразу три программы по благоустройству придомовых территорий. Пермяки могли за счет бюджетных субсидий заасфальтировать тротуары, проезды, установить детскую или спортивную площадку, оборудовать освещение.

Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Перми, особенностью этого года стало участие Перми в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому проекту в Перми было отремонтировано 186 дворов, принадлежащих 269 домам, установлена 51 спортивная и 210 детских площадок.

- Благодаря федеральной помощи объем финансирования, выделяемого на ремонт дворов, значительно увеличился. Это позволило привести в порядок рекордное количество придомовых территорий. Пермяки действительно ждали такую программу и активно заявлялись на участие. Программа рассчитана до 2022 года. Заявки, которые были поданы в этом году, но не вошли в программу, автоматически попадают в программу на следующие годы, - сообщил заместитель главы администрации Перми Сергей Романов.

Яркими примерами комплексного благоустройства стали дворы по адресам: Комсомольский проспект 30, 32, проспект Парковый, 31, 33, 35, улицы 2-ая Казанцевская, 2, Льва Лаврова, 13, Елькина, 7 и другие. Эти дворы были благоустроены комплексно: обновлено асфальтовое покрытие, устроены парковочные карманы, появились детские и спортивные площадки.

Самым популярным видом работ в рамках федерального проекта стало асфальтирование проездов и тротуаров, кроме того, в пермских дворах появилось 83 детские площадки, 51 спортивная зона, в 30 дворах выполнено озеленение, собственники  еще 14 дворов выбрали такой вид работ, как установка освещения.

- На протяжении всего времени реализации программы мы выезжали во дворы – общались с жителями. Видим реальные результаты и получаем благодарность людей. Это показывает, что проект востребован жителями и нужно его обязательно продолжать, - отметил региональный координатора проекта «Городская среда» в Пермском крае Михаил Борисов.

Все работы осуществлялись под строгим контролем городских властей и общественности. По поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова был создан портал «Управляем вместе», на котором все желающие могли оставить свои вопросы или замечания по любому из объектов ремонта.

Кроме того, в этом году продолжилась и реализация городской программы по установке детских игровых площадок – в рамках данной программы новые качели, карусели, песочницы и лазалки появились в 127 дворах.

Действовала и городская программа по асфальтированию придомовых территорий, в ней приняли участие 244 двора.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку