Пермь: Департамент транспорта администрации подготовил предложения по развитию маршрутной сети города

28 Мая 2021

Глава Перми Алексей Дёмкин отметил, что наведение порядка в транспортной отрасли – первостепенная задача, не требующая отлагательств. Изменения будут основаны на данных из системы учёта пассажиропотока и единой системы оплаты проезда, обращениях жителей.

Уже год в Перми действует новая маршрутная сеть. За это время пассажиры смогли изучить маршруты, спланировать время и путь следования в новых условиях, подобрать оптимальный для себя вариант поездки. Специалисты городского департамента транспорта, в свою очередь, проводили анализ массива данных, поступающих от систем, работающих в транспорте. Начиная с марта 2021 года, наблюдается стабилизация пассажиропотока, который позволяет делать выводы о степени востребованности каждого маршрута. Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Instagram-аккаунте сообщил, что в результате анализа востребованности маршрутов департамент транспорта подготовил ряд предложений, направленных на развитие маршрутной сети.

– Наведение порядка в транспортной отрасли – первостепенная задача, не требующая отлагательств. Серьезную помощь в её решении оказывает Пермская городская дума. Временная рабочая группа по контролю за реализацией транспортной реформы анализировала экономику отрасли, вместе искали пути выхода из того негатива, который ощутили на себе пассажиры в результате перекраивания маршрутной сети. Эти предложения будут рассмотрены на рабочей группе вместе с депутатами. Если что-то и менять в маршрутной сети, то только в лучшую сторону, – отметил Алексей Дёмкин.

Все предложения разделены на три блока. Первый блок заключается в увеличении количества транспорта на маршрутах, где сейчас наблюдается высокая загрузка салонов. Иными словами, сюда включены маршруты, количество транспортных средств на которых является недостаточным. Это автобусы №14, №19, №32, №54 и №57.

Второй блок предполагает локальные продления на несколько остановок отдельных маршрутов. Например, на летний период предлагается запустить все автобусы на маршруте №51 «микрорайон Владимирский – станция «Пермь-1» до станции «Пермь-1». Все рейсы на маршруте №20 «микрорайон Новый Крым – ДДК им. Кирова – Центральный рынок» будут следовать до микрорайона Новый Крым. Напомним, в прошлом году в связи с существенным снижением пассажиропотока, часть рейсов автобусов №51 и №20 следовали по укороченным маршрутам. В связи с высокой загрузкой автобусов №77 «микрорайон Лёвшино – улица Мильчакова» предлагается продлить маршрут следования автобуса №24 «Автопарк – площадь Дружбы» до новых домов в микрорайоне Лёвшино. У автобусного маршрута №19 «микрорайон Липовая гора – улица Попова» изменится один из конечных пунктов. В связи с низкой востребованностью участка от Центрального рынка до улицы Попова и обращениями жителей микрорайона Липовая гора, предлагается с 1 сентября 2021 года перенаправить данный маршрут по шоссе Космонавтов до печатной фабрики «Гознак».

Третий блок включает в себя предложения по запуску новых маршрутов. Это направления, где запрос жителей заключается в организации новых связей между конкретными районами города. Одно из предложений, озвученных департаментом транспорта, заключается в запуске автобусного маршрута, который свяжет улицу Мира и Комсомольскую площадь, а также возьмёт на себя часть пассажиров с автобусного маршрута №27 «площадь Дружбы – микрорайон Нагорный», на котором наблюдается высокая загрузка. Кроме того, в планах городских властей – восстановление прямой связи между микрорайонами Крохалева и Садовый. Это, в свою очередь, позволит частично вернуть автобус №63 к существовавшему маршруту следования за счёт его продления до площади Дружбы.

Напомним, ранее уже были изменены маршруты следования автобусов №30 «микрорайон Парковый – микрорайон Садовый» и №47 «Мачтобаза – порт Пермь – микрорайон Нагорный». Это позволило повысить эффективность данных маршрутов и сделать их более востребованными у пассажиров.

Данные изменения запланировано реализовать поэтапно до конца текущего года. Первый этап предполагается внедрить с 1 июня. Департамент транспорта планирует представить документ на очередном заседании временной комиссии Пермской городской Думы. Также в связи с сезонным снижением пассажиропотока часть маршрутов с этого времени традиционно перейдёт на летнее расписание.

Актуальное расписание, маршруты следования, а также движение транспорта в режиме онлайн можно посмотреть на сайте МКУ «Гортранс» или в его мобильной версии. Также получить консультацию можно по номеру телефона call-центра департамента транспорта: 250-25-50.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку