Пермь: Депутаты Государственной Думы РФ поддержали планы развития города

1 Февраля 2018

Глава Перми Дмитрий Самойлов рассказал депутатам Государственной Думы РФ о планах по развитию города в 2018 году. Власти города и депутаты российского парламента договорились о расширении сотрудничества по ряду направлений.

В рабочей встрече приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Игорь Сапко, Игорь Шубин и Александр Василенко, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, ряд депутатов гордумы.

Глава Перми Дмитрий Самойлов рассказал об итогах социально-экономического развития города в 2017 году. Он отметил, что в реализации приоритетных направлений развития города было успешным взаимодействие всех уровней власти – городской, региональной и федеральной. Так, благодаря участию Перми в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги», наш город получил дополнительно 500 млн. рублей на ремонт 19 объектов, а проект «Формирование комфортной городской среды» позволил отремонтировать 185 городских дворов. Подробная информация – в презентации главы города.

Кроме того, глава Перми отметил важность законодательных новшеств, положительно влияющих на благоустройство города.

- В прошлом году Госдума приняла большое количество полезных законопроектов. Например, впервые в истории российского законодательства определен термин «прилегающей территории» и закреплена ответственность собственников за ее содержание, - подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Речь на встрече шла и о проблемах, которые трудно решить лишь силами муниципалитета. В числе самых острых Дмитрий Самойлов назвал нехватку ресурсов на расселение аварийного жилья. Также он предложил подумать над систематизацией механизмов взаимодействия с застройщиками при строительстве объектов социальной инфраструктуры.

Депутаты Государственной Думы РФ одобрили планы развития Перми, выразили готовность к расширению сотрудничества с городскими властями.

- Глава города прекрасно нас сегодня посвятил в то, что было сделано, то, что будет делаться в 2018 году. Я, например, очень рад, что набережная развивается и становится любимым местом отдыха пермяков. Есть программа по дорожному строительству, продолжается реконструкция улицы Героев Хасана. Я считаю, что город на правильном пути. Мы в свою очередь будем помогать с точки зрения законодательной – это расселение ветхого и аварийного жилья, дорожное строительство, постараемся увеличивать объемы финансирования на программу «Формирование комфортной городской среды», которая получила признание жителей, на другие программы, - отметил депутат Государственной Думы Игорь Шубин.

Также в ходе встречи депутаты Госдумы рассказали о своей законотворческой деятельности. Участники обсудили механизмы эффективного взаимодействия в сфере правотворчества, своевременной корректировке законов и нормативных актов в соответствии с требованием времени в таких сферах, как развитие мест общего пользования, благоустройства, содержание памятников и монументов, упорядочение рекламных конструкций и других.

Принято решение сделать такие встречи по обсуждению планов совместной работы регулярными.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку