Пермь: Глава города Дмитрий Самойлов подписал соглашение о сотрудничестве с предприятиями группы «ЛУКОЙЛ»

19 Января 2018

Соглашение подводит итоги сотрудничества между предприятием и муниципальными районами Пермского края в 2017 году и определяет направления сотрудничества в 2018 году.

Представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае  Олег Третьяков и главы 26 муниципальных районов, в которых работают нефтяники, участвовали в торжественном подписании документа. Он содержит список объектов, которые будут построены, реконструированы или отремонтированы при поддержке предприятий группы «ЛУКОЙЛ».

Аналогичное соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве действует между Пермским краем и ПАО «ЛУКОЙЛ». Губернатор Пермского края Максим Решетников не раз подчеркивал значимость соглашения для развития региона, так как точек взаимодействия края с компанией очень много. Это касается не только уплаты налогов и создания новых рабочих мест, но и реализации проектов социального сотрудничества. Глава Перми Дмитрий Самойлов отметил результативность совместной работы нефтяников и городских властей.

- В Перми поэтапно реализуется масштабный проект – реконструкция набережной, в этом году был завершен очередной участок. Однако там не хватало жизни: появился объект, и должна появиться торговая инфраструктура. Мы вместе разработали и в короткие сроки согласовали те нестационарные торговые объекты, которые сейчас располагаются на набережной, и они высокого уровня. В 2018 году планируется провести реконструкцию сквера им. Татищева, и то, что это произойдет в год 295-летия Перми, вдвойне актуально, - привел примеры сотрудничества ПАО «ЛУКОЙЛ» и администрации Перми глава города. 

- Наш основной приоритет – удовлетворённость жителей края не только в территориях добычи, но и в масштабах всего региона. С 2007 года в рамках Соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве Компания «ЛУКОЙЛ» инвестировала в развитие Прикамья более 23 миллиардов рублей. За это время мы вместе даже в самых отдалённых уголках региона построили и реконструировали образовательные, спортивные, медицинские, культурные и религиозные объекты, - отметил в ходе церемонии подписания представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков.

Также в этот день состоялось награждение победителей шестнадцатого конкурса социальных и культурных проектов «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, грантовый фонд которого составил 27,5 млн рублей. Задача конкурса – поддержать инициативы пермских общественников в решении проблем. Мероприятие увеличивает число активных граждан и организаций, которые готовы реализовать свои идеи на малой родине.

Глава города Дмитрий Самойлов вручил главную награду – селенитового медведя – победителям двух номинаций: «Тепло наших сердец» и «Своими руками».

В первой номинации победу одержал Александр Ивонин, председатель Пермской городской федерации физической культуры и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, член исполкома Паралимпийского комитета России с проектом «Вперед - к рекордам!». В рамках реализации проекта проведены открытые соревнования по легкой атлетике  среди спортсменов-инвалидов, в которых приняли участие свыше 200 человек.

Лучшим проектом второй номинации стал «Экодесант-2017» Натальи Галиахметовой, сотрудника МБУ «Ильинская межпоселенческая библиотека им. Теплоухова».  Благодаря организаторам в саду «Сказка» оборудована новая площадка для встреч, отдыха и релаксации, установлена арт-кормушка, скворечники и скамейки.  

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку