Пермь: Глава города Дмитрий Самойлов представил направления развития Перми на втором Общероссийском форуме стратегического развития

16 Ноября 2017

Форум «Города России – 2030: перекрестки возможностей» проходит 15-16 ноября в Екатеринбурге. Его ключевыми темами названы долгосрочное прогнозирование, стратегическое и пространственное планирование городов, инструменты и полномочия муниципалитетов в перспективном развитии своих территорий. 

В Екатеринбург прибыли делегации из Хабаровска, Уфы, Челябинска, Красноярска Казахстана, Великобритании и Австралии.

На пленарном заседании обсуждались вопросы территориального планирования и управления, стратегии развития муниципальных образований: реализация федеральных приоритетных стратегических проектов на муниципальном уровне, инструменты и ресурсы реализации городских стратегий, межмуниципальное сотрудничество и формирование агломераций.

Глава города Перми Дмитрий Самойлов представил участникам форума доклад по теме «Пермь. Опоры опережающего роста». В начале выступления он отметил, что одной из главных задач является развитие промышленного потенциала Перми в союзе с вузами и школами города в плотном взаимодействии с региональной властью.

- Одним из механизмов реализации стратегии развития города мы выбрали реализацию кластерной политики, позволяющей сконцентрировать существующий спектр инструментов государственной поддержки в точках роста городской экономики – территориальных кластерах инновационной направленности. Кластерная политика способствует решению широкого спектра задач социально-экономического развития за счет синергетического эффекта, в том числе росту экономической активности, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, повышению уровня жизни населения, -  отметил Дмитрий Самойлов.   

Инновационные кластеры созданы на базе ведущих предприятий отрасли в крае и городе. Их задача – объединение отраслевых предприятий с целью создания уникальных продуктов и разработок. Дмитрий Самойлов рассказал о работе ведущих кластеров, таких, как инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения «Новый Звездный», территориальный кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника», находящийся на стадии создания промышленный кластер «Композиты Прикамья» и промышленный фармацевтический кластер Пермского края.

Напомним, 8 сентября в Перми президент Владимир Путин провел в Перми круглый стол, посвященный вопросам развития информационных технологий. 31 октября на площадке АО «ЭР-Телеком Холдинг» прошла первая стратегическая сессия по развитию IT-кластера в Пермском крае. В настоящее время идет активное обсуждение создания инновационного проекта.  

Глава города Дмитрий Самойлов также представил участникам форума результаты первого этапа реализации стратегии города, рассчитанного до 2020 года.

В своем выступлении он отметил флагманские проекты стратегии, оказывающие поддержку в формировании производственных и инновационно-территориальных кластеров: «Пермь спортивная», который включает строительство и приобретение в собственность семи спортивных объектов, в том числе трех бассейнов, «Парки и скверы». «Большая набережная реки Кама» включает реконструкцию набережной реки Кама, а также создание нового формата организации досуга, «Жилье» - предполагает расселение  344,7 тысяч кв. метров аварийного жилья, в том числе за счет развития застроенных территорий.

В рамках проекта «Школа на пятерку» впервые за многие годы введена в эксплуатацию новая школа «Мастерград» на 1 200 мест. В 2017 году началось строительство еще двух новых корпусов школ, каждый на 1000 мест: №42 и №59. Ввод в эксплуатацию состоится в 2018 году.

Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности администрации города в сфере общего образования является создание сети уникальных школ в Перми: у детей уже на школьном уровне формируются не только теоретические знания, но и практические навыки.

В сфере дорожного хозяйства завершены реконструкция важнейших транспортных развязок – улицы Макаренко и площади Восстания. Кроме того, в настоящее время завершается проектирование реконструкции дорог на улице Карпинского и улице Революции, реализация которых намечена на 2018-2019 годы, что позволит значительно улучшить пропускную способность городских дорог. В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году отремонтировано 442 тысяч кв. метров дорог.

В заключение выступления глава города Перми Дмитрий Самойлов также рассказал о концепции социально-экономического развития Пермской городской агломерации, отметив, что она обладает существенным потенциалом для формирования и развития производственной инфраструктуры. Важным элементом развития новых производств является наличие большого числа промышленных зон и площадок бывших крупных промышленных предприятий.

16 ноября состоится финал конкурса городских стратегий, в который Пермь вышла вместе Казанью, Томском и Волгоградом.   

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку