Пермь: Глава города Дмитрий Самойлов в режиме видеосвязи провёл встречу с Генеральным консулом США в Екатеринбурге Эмми Сторроу

30 Октября 2020

Официальное соглашение об установлении побратимских связей Перми с Луисвиллем (США) было подписано в 1994 году.

В видеоконференции приняли участие глава Перми Дмитрий Самойлов и начальник отдела международных и межмуниципальных связей управления организационно-методической работы администрации Перми Татьяна Григорьева. Американскую сторону представляли Генеральный консул США в Екатеринбурге Эмми Сторроу, консул по вопросам политики и экономики Генерального консульства США в Екатеринбурге Хайди Бартлетт Эванс, помощник Генерального консула США в Екатеринбурге Михаил Бродский.

В своем приветственном слове Дмитрий Самойлов отметил, что Пермь активно поддерживает существующие побратимские связи, подробно рассказал про историю развития и становления Перми, о пермских брендах, которые известны на весь мир, и пригласил госпожу Сторроу посетить Пермь с официальным визитом, как только позволит эпидемиологическая обстановка.

– Пермь ценит сложившиеся побратимские связи, у нас 6 городов-побратимов, одним из них является  Луисвилль. Эти отношения давние, дружеские и продолжаются практически 30 лет. Не так давно мы отмечали юбилей – 25-летие сотрудничества двух городов, и очень многое наши города берут друг у друга. Луисвилль также расположен на реке, это промышленный город, в годы Второй мировой войны наши города работали в тылу над тем, чтобы победить фашизм. В этом году Пермь была заслуженно удостоена почётного звания «Город трудовой доблести», – сказал Дмитрий Самойлов.

Глава Перми добавил, что в мае в Перми открылась международная электронная фотовыставка городов-побратимов «Вклад в Победу» – совместный проект архивов Перми и городов-побратимов Оксфорда (Великобритания) и Луисвилля (США). Экспозиция размещена на сайте городского архива и посвящена 75-летию Победы. Здесь представлены редкие фотографии тех лет, можно почитать газеты и журналы времен войны, а также ознакомиться с личными дневниками и документами участников событий.

Эмми Сторроу сообщила, что хотела бы лично прибыть в Пермь, но пока эпидемиологическая обстановка не позволяет это сделать.

– Спасибо за возможность пообщаться с вами онлайн. Я уже виртуально познакомилась с вашим регионом, мне удалось пообщаться с людьми из сферы культуры, со студентами. Я поняла, что Пермь – это замечательный город, – отметила Генконсул США в Екатеринбурге.

Американская сторона также заинтересовалась ключевыми объектами благоустройства, которые появятся к 300-летию Перми. В частности, обсуждалась реконструкция Комсомольского проспекта и отношение пермяков к ней, а также масштабное обновление набережной Камы и городской эспланады. Гостям была представлена краткая информация о социально-экономическом потенциале Перми, приоритетных направлениях развития города.

В ходе встречи отдельное внимание было уделено ситуации с пандемией коронавируса в Перми и мерам, принимаемым властями. Также обсуждались экономические последствия ограничений, меры по поддержке малого и среднего предпринимательства.

– В Екатеринбурге совместно с Уральской торгово-промышленной палатой и коммерческой службой США мы начали виртуальную торговую миссию «Урал – Сибирский регион – Техас». Мы запланировали встречи между компаниями, есть интерес со стороны других городов, и я бы хотела пригласить представителей Перми также поучаствовать в этой программе, – сказала Эмми Сторроу.

Также Генконсул США в Екатеринбурге подчеркнула, что побратимские отношения Перми – одни из лучших в России. Дмитрий Самойлов ответил, что Пермь готова рассматривать возможности участия в новых побратимских программах. Стороны договорились поддерживать тесные контакты и в дальнейшем. 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

 

Вернуться к списку