Пермь: Город поделился опытом организации работы городского пассажирского транспорта

24 Сентября 2021

На специализированном форуме «Wecon», который проходил в Москве, специалисты из Перми приняли участие в обсуждении комплексного подхода к организации городского общественного транспорта.

Выступление начальника городского департамента транспорта Анатолия Путина началось с описания предпосылок к переходу на брутто-контракты. Основными причинами изменений в транспортной отрасли были стареющий подвижной состав, «гонки» за пассажирами среди водителей автобусов, невысокая культура и качество обслуживания, разные экономические условия перевозчиков в центре города и в отдалённых районах. В результате, начиная с 2018 года, в Перми была проведена масштабная модернизация общественного транспорта, целью которой являлось формирование современной, безопасной и качественной системы регулярных перевозок, обеспечивающей оптимизацию временных и финансовых затрат пассажиров при перемещении на общественном транспорте. Также были озвучены риски работы по брутто-контрактам: недосбор доходов от отплаты проезда ложится на бюджет города.

Итогом реализации транспортной реформы в Перми для пассажиров стало существенное повышение качества общественного транспорта: новый подвижной состав, безналичная оплата проезда и тарифное меню, новые транспортные связи. Данные изменения стали возможны вследствие решения главной задачи – формирования эффективной и прозрачной системы взаимоотношений администрации города и перевозчиков.

В департаменте транспорта администрации Перми поясняют, что при работе по данной модели необходимо уделять особое внимание таким элементам, как контроль за перевозчиками и цифровизация отрасли. Контроль за работой перевозчиков в нашем городе осуществляется с помощью целого набора инструментов: система навигационного контроля, система оплаты проезда, система учета пассажиропотока, система видеонаблюдения, сбор и анализ обращений от пассажиров, организация линейного контроля. В планах городских властей — выделение отдельной структуры, которая будет напрямую зависеть от результативности своей работы. Основным функционалом данной структуры будет оперативное управление городским пассажирским транспортом и коммуникация с пассажирами. В ходе заседания участники поделились мнением по поводу оптимальной формы организации подобных учреждений.

Напомним, ежегодный форум «Wecon» посвящен комплексному подходу к развитию городского общественного транспорта, цифровизации и автоматизации внутренних процессов транспортных предприятий и использованию современного оборудования на транспортных средствах для их мониторинга и взаимодействия с пассажирами. В рамках всей деловой программы форума обсуждаются ключевые вопросы, связанные с переходом городского транспорта на брутто-контракты, созданием оператора по управлению транспортной системой города, комплексным подходом к моделированию городской транспортной системы и многие другие.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку