Пермь: Город стал лучшим муниципалитетом в организации предоставления муниципальных услуг

6 Августа 2019

На XII всероссийском конкуре «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами» Пермь отмечена в номинации «За высокое качество организации предоставления муниципальных услуг». 

Конкурс «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» проводится с 2007 года журналом «Бюджет» совместно с Союзом финансистов России и при поддержке Совета Федерации.

В конкурсе приняли участие 198 муниципалитетов из 57 субъектов Российской Федерации. Краевая столица участвует в конкурсе с начала его учреждения, традиционно демонстрируя высокие показатели эффективности работы. Сейчас функциональные и территориальные органы администрации города оказывают 49 муниципальных услуг, 45 из которых доступны в МФЦ.

Как рассказали в аппарате администрации Перми, городские власти упростили процесс предоставления муниципальных услуг. На сайте размещен перечень муниципальных услуг и иных услуг функциональных и территориальных органов. Выбирая нужную услугу, житель может ознакомиться с административным регламентом, технологической схемой и получить услугу, перейдя по активной ссылке на портал Госуслуг. Также здесь опубликованы адреса и телефоны филиалов многофункционального центра на территории города Перми, с которым у администрации заключено соглашение. Кроме того, услугу можно получить через специализированные интернет-ресурсы, например, дошкольного портала города Перми или сайта МБУ «Архив города Перми».

По итогам 2018 года количество муниципальных услуг, оказанных через МФЦ, составило 30 процентов от общего числа услуг, за которыми обратились пермяки. Самыми востребованными услугами, полученными через МФЦ, в 2018 году стали услуги в сфере градостроительства и земельных отношений. Департамент градостроительства и архитектуры оказал через МФЦ 90 процентов услуг, департамент земельных отношений – 80 процентов услуг. Эти услуги наиболее популярны среди представителей бизнеса.

В электронном виде больше всего обращений поступает в департамент образования за услугой «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)».

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку