Пермь: Город вошёл в ТОП-15 городов по доступности инфраструктуры раздельного сбора мусора

7 Февраля 2018

Гринпис России составил рейтинг городов по доступности пунктов раздельного сбора мусора для населения по итогам 2017 года. Пермь заняла 13 место, обогнав Екатеринбург, Казань, Уфу, Омск и другие города.

Рейтинг составлялся на основе данных 160 городов с населением от 100 тысяч человек. Учитывалась информация об общем количестве придомовых мусорных площадок и отдельно – количестве мест, оборудованных контейнерами для раздельного сбора. Соотношение и стало основой рейтинга.

 В общем рейтинге Пермь заняла 13 место. Среди городов-миллионников – второе, уступив одну позицию Новосибирску.

Как отмечают в городском департаменте ЖКХ, ежегодно все больше контейнерных площадок оборудуется местами для селективного сбора мусора. На сегодняшний день в Перми 759 контейнерных площадок в жилом секторе оснащены отдельными емкостями для сбора вторсырья, что составляет 56,2% от общего числа контейнерных площадок в городе. Для сравнения, в начале 2014 года таких площадок было чуть более 100.

Организован раздельный сбор отходов и на территории крупных пермских предприятий и торговых центров.

Собранное вторсырье затем отправляется на переработку. На территории Перми работает сразу несколько таких предприятий: ООО «Пласт-М» занимается изготовлением новых емкостей из переработанного пластика. ООО ТКФ «Титан» организовало выпуск щеток для коммунальных машин из пластиковых бутылок. ООО «Буматика» изготавливает тротуарную плитку с использованием полимеров. Бумагу на переработку принимает Пермский ЦБК.

Информацию о предприятиях, осуществляющих установку контейнеров для раздельного сбора, можно найти на сайте городской администрации в разделе «Обращение с отходами». 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку