Пермь: Губернатор Дмитрий Махонин обсудил с вице-премьером Правительства РФ подготовку к 300-летию столицы Пермского края

12 Октября 2021

Заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко, возглавляющему оргкомитет по празднованию 300-летия Перми, были представлены в том числе проекты по благоустройству городских общественных пространств.

11 октября в Москве губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе рабочей встречи с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, возглавляющим оргкомитет по празднованию 300-летия Перми, обсудил подготовку к юбилею региональной столицы.

Глава Прикамья рассказал о статусе ряда знаковых объектов в рамках исполнения поручений вице-премьера, данных в апреле этого года на первом заседании организационного комитета по подготовке празднования 300-летия Перми. В частности, на нем было принято решение о строительстве нового здания художественной галереи, которая сейчас располагается в Спасо-Преображенском соборе. Дмитрий Махонин сообщил, что в настоящее время идет работа по подготовке к перемещению части экспонатов в новое здание для временного хранения и реставрации. Всего планируют перевезти 2 360 экспонат (из 51 тысячи единиц фонда), которые в настоящее время находятся в запасниках и ранее не выставлялись.

Также на встрече обсудили строительство в Перми универсального Дворца спорта. Город претендует на проведение в 2025 году чемпионата Европы по баскетболу. Комплекс, который планируется возвести в краевой столице, будет рассчитан на 10,5 тысяч мест и также сможет принимать соревнования российского и международного уровней по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, культурные и деловые массовые мероприятия. Кроме того, арена создаст дополнительные возможности для массовых занятий спортом жителей.

Еще одной темой встречи стало создание в Пермском крае межвузовского кампуса. Дмитрий Чернышенко отметил, что проект уже прошел межведомственную экспертизу. Он полностью соответствует критериям и определен в группу с высокой степенью готовности.

На встрече глава Прикамья также доложил о статусе работ по ряду знаковых объектов, которые будут созданы или реконструированы в рамках юбилея.

В ноябре текущего года планируется определить подрядчика по строительству Краевой музыкальной школы, в которой могут одновременно обучаться 350 юных музыкантов, 100 из них смогут проживать в интернате. Комплекс включает несколько зданий с тёплыми переходами. Концертно-репетиционный корпус школы будет вмещать до 500 человек.

Губернатор Пермского края отметил, что благодаря господдержке в ближайшие два года в Перми будет возможно реализовать еще несколько значимых инициатив по развитию общественных пространств.

Среди них, например, благоустройство набережной Камы в Кировском районе. Там предполагается создать зоны для различного досуга – семейных прогулок и активного спорта. При этом особое внимание будет уделено удобству детей и маломобильных жителей и гостей города. Сейчас завершается разработка проектной документации. Проект «Зелёное кольцо» предполагает обустройство пешеходных дорожек и мостиков, смотровых площадок и навигации в долинах малых рек Егошихи и Данилихи. В ноябре будут завершены проектно-изыскательские работы. Благоустройство позволит сделать комфортнее и одну из любимых улиц жителей и гостей Перми – Сибирскую. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, этот этап завершится в декабре 2021 года.

– Ещё раз отмечу, что наша задача в рамках подготовки к празднованию – преобразить город, сделать его комфортнее для местных жителей и туристов. Считаю, что инструменты национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» также должны работать на юбилей Перми. Прошу вас проработать реализацию инфраструктурных проектов с корпорацией «Туризм.РФ ». За счет активной событийной программы и создания новых мест притяжения туристический поток в Пермский край вырастет в разы к юбилею, – сказал в заключение Дмитрий Чернышенко.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.
Вернуться к списку