Пермь: Иностранная делегация познакомилась с опытом работы ТОС «Стахановский»

2 Декабря 2019

Общественный центр «Стахановец» (улица Стахановская, 18) посетили делегаты из Франции, Германии и Великобритании, чтобы узнать об организации работы с общественностью в Перми.

Экскурсию для иностранной делегации провела заместитель главы администрации Перми Лидия Королева. В мероприятии также приняли участие глава администрации Индустриального района Перми Александр Иванов, представители управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации города, активисты и председатель ТОС «Стахановский» Елена Мехоношина.

Делегация посетила Пермский краевой общественный форум. В ее составе – глава администрации города Лилля (Франция) Мишель Вэйсье, генеральный уполномоченный Национального комитета по координации ассоциаций квартальных (Франция) Тарек Даэ, заместитель главы администрации Оксфорда (Великобритания) Тим Садлер, управляющий общественными центрами Оксфорда (Великобритания) Дейв Моррелл, координатор взаимодействия с советом микрорайонов  мэрии Дуйсбурга (Германия) Андреа Шарф-Дрюке, референт департамента международных связей мэрии Дуйсбурга (Германия) Лидия Штайнхауер.

Иностранным гостям рассказали об успешном опыте работы общественного центра «Стахановец». Работа с общественностью является одним из приоритетных направлений городских и районных властей. На территории Индустриального района действуют 14 ТОС, один из них – ТОС «Стахановский», который, как и общественный центр «Стахановец», является местом притяжения жителей микрорайона.

Территориальное общественное самоуправление «Стахановский» было организовано в ноябре 1998 года, в прошлом году оно отметило свое 20-летие. За это время было реализовано немало социальных и гражданских инициатив и проектов. Основная деятельность ТОС направлена на работу с жителями разного возраста: в общественном центре «Стахановец» организованы клубы, кружки по интересам, секции. Общественники активно участвуют в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, в решении социальных вопросов, взаимодействуют с администрацией города и Индустриального района, депутатским корпусом.

Ежегодно территориальное общественное самоуправление участвует в городском конкурсе социально значимых проектов «Город – это мы», районном конкурсе проектов ТОС. Кроме того, ТОС «Стахановский» – победитель четвертого конкурса социально значимых проектов благотворительной программы «Формула хороших дел» компании «СИБУР». В рамках проекта будет построена детская игровая площадка у дома по улице Стахановская, 15. Площадкой смогут пользоваться и жители соседних домов: Карпинского 25, 27, 29, 31.

На базе общественного центра работают некоммерческие организации, которые реализуют проекты по сбору отработанных батареек в школах города, в области ответственного отношения детей к здоровью.

Напомним, в городе работает 42 общественных центра, ими пользуется более 180 общественных организаций.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми

Вернуться к списку