Пермь: На площадке жилого комплекса в городе впервые реализуют проект «Умный город»

30 Января 2019

Пилотной площадкой выступит новый жилой комплекс на улице Революции.

В рамках Межрегионального совещания лидеров цифрового развития в присутствии заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова было подписано соглашение о реализации проекта «Умный город» в Перми. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев, президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий и соучредитель ООО «ЮНИКОРН» Алексей Южаков. Также в мероприятии принял участие глава Перми Дмитрий Самойлов.

Так, в доме появятся информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть «Интернет», а также сервисы с использованием технологии «Интернета вещей». Эта технология разработана на базе интеграционной платформы MySmartFlat, созданной пермской компанией ЮНИКОРН.

Сервисы позволят оптимизировать работу управляющих компаний и правоохранительных органов. Также сервисами смогут пользоваться и предприниматели, офисы и торговые точки которых разместятся в жилом комплексе.
Система «умных технологий» призвана обеспечивать безопасность на территории жилого комплекса через «Умный видеоконтроль» как внутри домов, так и придомовой территории. Важной составляющей системы является контролируемый доступ на территорию ЖК с помощью «Умных шлагбаумов» и «Умных домофонов». Встроенные камеры оснащены системой распознавания лиц и подключены к системе интеллектуального мониторинга с возможностью оперативной связи с правоохранительными органами.

Помимо этого, интеллектуальная система будет решать повседневные задачи - управление важнейшими параметрами: температурой, включением/выключением света и воды, передачей информации со счетчиков электричества, тепла, воды и другими "умными» устройствами, обеспечивающими комфорт и безопасность проживания на территории современного жилого комплекса. Управление всеми элементами и контроллерами будет осуществляться через единое мобильное приложение, которое также связано с отдельным модулем, позволяющим осуществлять заказы товаров и услуг. Это приложение будет установлено на мобильные устройства собственников недвижимости в жилом комплексе.

Правительством Пермского края в рамках соглашения будет оказано содействие в презентации проекта на региональном и федеральном уровнях.

По словам губернатора Прикамья Максима Решетникова, предполагается, что «умные» технологии позволят повысить уровень безопасности и комфорта на территории «пилотной» площадки. «Мы понимаем, что за «умными» технологиями будущее. Пермский край - один из первых в России по внедрению новых сервисов, – отметил Максим Решетников. – Мы уже тестируем «умный свет» на одной из центральных улиц Перми, эта технология доказала свою эффективность, и сейчас она будет постепенно распространяться в краевой столице, а затем и в других городах. Если мы увидим, что «умный дом» реально позволяет решать вопросы безопасности, этот сервис также получит широкое распространение».

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку