Пермь: Опыт Пермских муниципальных библиотек отмечен на международном уровне

4 Апреля 2021

Объединение муниципальных библиотек города Перми награждено дипломом XIII Международного смотра – конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» – 2020.

Как рассказали в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми, для участия в международном конкурсе Объединением муниципальных библиотек города была представлена практика по созданию «SMART-библиотеки» на базе библиотеки №3 по улице Крупской, 79 с использованием новейшего информационного оборудования и технологий. Проект по организации «SMART-библиотеки» был направлен на создание многофункционального пространства, которое будет привлекательно для жителей города Перми любого возраста на небольшой площади (67,37 кв. метров).

Напомним, в библиотеке размещены модульные зоны, которые при необходимости легко трансформируются – зона индивидуального чтения или работы может быть преобразована в площадку для мастер-класса, тренинга или просмотра театральной премьеры.

Было приобретено новое компьютерное и мультимедийное оборудование. Произошло внедрение информационных систем в работу «SMART-библиотеки» с пользователями, а также обеспечена возможность предоставления современных централизованных библиотечно-информационных сервисов. Фонд библиотеки полностью обновился и пополнился книжными новинками, бестселлерами, книгами лауреатов последних литературных премий, книгами для детей и подростков.

«SMART-библиотека» предоставляет доступ к коллекциям лицензированных электронных книг разных жанров: от беллетристики до учебников, монографий и диссертаций, которые доступны как на площадке библиотеки, так и на мобильном устройстве пользователя.

– В результате внедрения городской практики в работу муниципальных библиотек произошло повышение качества и доступности оказания услуг в сфере культуры; был создан культурно-досугового центр, точка образования и самообразования; организован доступ к муниципальной и правовой, социальной и бытовой информации, – отмечают в департаменте культуры и молодежной политики.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми   

Вернуться к списку