Пермь: Пермская школьница завоевала бронзу на национальном чемпионате WorldSkills Junior

10 Ноября 2017

Анастасия Перемотина, ученица 10 класса техно-школы №129, заняла третье место в самых масштабных в России соревнованиях профессионального мастерства среди молодых специалистов крупнейших отечественных промышленных предприятий WorldSkills Hi-Tech 2017.

Юниоры – ребята в возрасте от 14 до 16 лет – соревновались вместе со взрослыми участниками. На соревнования в Екатеринбурге заявились 126 школьников из подшефных корпорациям учебных заведений. «Битва» среди юниоров в этом году была представлена линейкой WorldSkills Junior в 19 компетенциях.

Анастасия представляла корпорацию «Роскосмос», в которую входит пермское ПАО «Протон-ПМ», в компетенции «Лабораторный химический анализ». К соревнованиям Анастасию готовили начальник лаборатории ПАО «Протон-ПМ» Светлана Ложкина и преподаватель химии школы №129 Ольга Рыпневская.

За медали по 30 компетенциям на WorldSkills Hi-Tech 2017 соревновались 29 команд из ведущих российских корпораций и холдингов. В частности, корпорации «Росатом», «Ростех», ОАК, «Роскосмос», «Евраз», СТАН, ЧТПЗ, АО НПК «Уралвагонзавод», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети», ПАО «Сибур», РЖД. Сборная каждого из них была сформирована по итогам корпоративных чемпионатов. Всего в IV национальном чемпионате приняло участие 300 человек.

Напомним, в школе №129 действует новая модель сотрудничества школ и профессионального сообщества, учреждение является «уникальной школой». Особенность уникальных школ состоит в том, что специалисты крупных пермских предприятий – инженеры, дизайнеры, рабочие, программисты – работают с детьми как в школе, так и на своем предприятии в формате профессиональных проб и практик. Сегодня в Перми действует восемь таких школ. Социальными партнерами уникальных школ являются крупнейшие предприятия города: ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ОАО «Протон-ПМ», ОАО НПО «Искра», ОАО «РусГидро» «Камская ГЭС», ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», Пермская целлюлозно-бумажная компания, компания «Toyota engineering corporation», группа компаний «ИВС», ПАО «Ростелеком» (Пермский филиал), ГУ МЧС России по Пермскому краю, дизайн-студия ГД, дизайн-студия «Детство». 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку