Пермь: Пермские коллективы представили Россию на фестивале в Италии

19 Марта 2018

В итальянском городе Агридженто, городе-побратиме Перми, под патронажем Всемирной организации ЮНЕСКО прошел 73-й фестиваль цветущего миндаля («Mandorlo in Fiore»). В нем приняли участие более 15 тысяч человек, в том числе из Перми, сделав его самым многочисленным в истории.

В этом году Россию представляли пермские коллективы – муниципальный ансамбль «Воскресение», художественный руководитель Ирина Кулёва; оркестр Дворца детского (юношеского) творчества города Перми под руководством Елены Мухановой; образцовый  театр танца «Юность», художественный руководитель Александра Свинцова; хореографическая группа муниципального ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка» во главе с балетмейстером ансамбля Алексеем Поляковым.

По традиции фестиваль был разделен на два этапа. В первом этапе принимали участие детские творческие коллективы, во втором – представители профессиональных творческих коллективов разных стран и городов. В рамках фестиваля также прошли концертные программы, шествия и мастер-классы.

Зрители и участники фестиваля стали свидетелями уникальных совместных выступлений. Например, на детском этапе исполнялась популярная русская песня «Калинка» совместно с солисткой всемирно известной группы «Matia Bazar» Антонеллой Роджеро, а муниципальный ансамбль «Воскресение» и хореографическая группа ансамбля «Ярмарка»  выступили с джазовым коллективом из Милана.  

Также в рамках фестиваля состоялись творческие встречи ансамбля «Воскресение» с известными итальянскими авторами и исполнителями Грациано Моссуто и Даниеле Гуастелла, с которыми ансамбль связывает многолетняя дружба и многочисленные успешные совместные проекты.

По итогам фестиваля ансамбль «Воскресение» получил приглашение почётного гостя на празднование 2600-летия города Агридженто, которое состоится в 2020-ом году. А мэру города Агридженто Лилло Фиретто было передано приглашение от главы Перми Дмитрия Самойлова на празднование дня города Перми в этом году. Как признается сам господин Феретто, он давно мечтает побывать в нашем городе и в этом году постарается не упустить такую возможность. 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку