Пермь: Пермские студенты познакомились с работой городской администрации

19 Ноября 2018

В администрации Перми завершились Дни молодого специалиста. Их участники – студенты четырех вузов – назвали их успешными и полезными для своей дальнейшей деятельности.

Дни молодого специалиста прошли в администрации Перми второй раз. В этом году в них принимал участие 21 студент из четырех вузов – Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермского филиала Высшей школы экономики и Пермского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Они обучаются на 3 и 4 курсах по специальности «Государственное и муниципальное управление» и являются активными участниками конкурсов, конференций и форумов.

Ребята приняли участие в обзорной экскурсии по зданию администрации Перми и Пермской городской Думы по улице Ленина, 23 – памятнику архитектуры XIX века, в деловых встречах и беседах, в заседаниях комитетов гордумы, в конференции ТОС, а также в «Школе молодого политика», прошедшей в ЗАТО «Звездный» и организованной Законодательным собранием Пермского края.

Итоговым мероприятием стал «круглый стол». Студенты сами выбрали для него тему – благоустройство. Беседу провел заместитель начальника городского управления внешнего благоустройства Кирилл Самаркин. Он рассказал студентам о действующих в Перми Правилах благоустройства, о работе службы квартальных, о контроле за уборкой дорог и дворов. По итогам «круглого стола» студенты высказали свои предложения в сфере благоустройства, например, создать приложение для удобства отправки информации о нарушениях в подразделения администрации города.

Все молодые люди отметили важность и полезность проведения Дней молодого специалиста.

- После окончания вуза я планирую работать на муниципальной службе в сфере земельных отношений, и Дни молодого специалиста помогли мне увидеть работу администрации изнутри своими глазами, дали возможность в форме диалога задать интересующие вопросы, посмотреть, как принимаются те или иные решения, - рассказала студентка 4 курса Пермского государственного национального исследовательского университета Вероника Кибанова.

Никита Силин, также студент 4 курса Пермского государственного национального исследовательского университета, подчеркнул, что это мероприятие помогает студентам определиться с местом работы. Он тоже планирует связать свою профессиональную деятельность с органами местного самоуправления.

После Дней молодого специалиста работа со студентами продолжится. В завершение «круглого стола» было решено рассмотреть возможность их участия в мероприятиях администрации города. Руководитель аппарата администрации Перми Елена Анисимова предложила студентам принять участие в конкурсе «Лучший студенческий проект по развитию местного самоуправления» в 2019 году, а также проходить практику в подразделениях администрации города.

Работа с молодыми специалистами – долгосрочное и разнонаправленное направление деятельности администрации Перми. Дни молодого специалиста – один из проектов по привлечению молодых специалистов на муниципальную службу.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку