Пермь: Пермяков с Днем города и Днем России поздравили мэры Оксфорда, Дуйсбурга и Агридженто

10 Июня 2020

Накануне Дня города 12 июня свои видеопоздравления прислали мэр города Агридженто (Италия) Лилло Фиретто, обербургомистр города Дуйсбурга (Германия) Зёрен Линк, лорд-мэр города Оксфорда (Великобритания) Крэйг Симмонс. Они выразили сожаления, что не могут поздравить лично, пожелали пермякам благополучия и здоровья.   

В частности, лорд-мэр города Оксфорда (Великобритания) Крэйг Симмонс в своем видеообращении подчеркнул, что для него было честью получить приглашение приехать в Пермь 12 июня на празднование Дня города.

- Жаль, что не удалось приехать лично. Этот год особенно важен тем, что два наших замечательных города отмечают юбилей побратимских связей – 25 лет. Несмотря на то, что коронавирус не позволил нам отметить юбилей вместе, отношения между городами остаются прочными и будут лишь укрепляться. Оксфорд высоко ценит связи с Пермью: за последние 25 лет было осуществлено множество совместных проектов. И у нас есть еще много возможностей для сотрудничества. Желаю пермякам благополучия. Будьте здоровы, заботьтесь друг о друге, - сказал лорд-мэр города Оксфорда (Великобритания) Крэйг Симмонс. 

Благодаря побратимским связям с Оксфордом в Перми появились общественные центры, многие зрители увидели совместные театральные и танцевальные постановки, университеты ведут серьезные образовательные проекты. Пермяков и пермскую культуру в Оксфорде также знают и любят.

Мэр города Агридженто (Италия) Лилло Фиретто в своем видеообращении к пермякам и главе Перми Дмитрию Самойлову отметил, что все пережили момент глобальной пандемии и возвращаются к обычной повседневной жизни.

- Сейчас вы празднуете День вашего города, мой город Агридженто отмечает в этом году 2600 лет со дня его основания. Это благоприятное совпадение. Я надеюсь, что смогу в ближайшее время вновь принимать пермяков и смогу посетить Пермь. Всегда рад приветствовать жителей Перми в нашем городе. Крепко вас обнимаю и еще раз поздравляю, - поздравил Лилло Фиретто.

Напомним, каждый год в июле в итальянском городе Агридженто проходил двухнедельный фестиваль «Неделя России на Сицилии». Сюда с выступлениями приезжали художественные коллективы из Перми. Кроме того, студенты Академии живописи, ваяния и зодчества проходили практику на пленэре среди сохранившихся величественных древних храмов. Совместные мероприятия регулярно освещались местным телевидением.

Обербургомистр города Дуйсбурга (Германия) Зёрен Линк отметил, что в этом году делегация города Дуйсбурга хотела бы принять участие в праздновании Дня города Перми, но так как поездки и личные встречи сейчас невозможны, он прислал виртуальное поздравление.

- В программе нашего визита была запланирована презентация третьего двуязычного фотоальбома, подготовленного архивами наших городов, под названием «Пермь – Дуйсбург: город на реке, 20 век». Кроме того, делегация планировала принять участие в мероприятиях, посвященных 25-летию побратимских связей между городами Пермь и Оксфорд. Очень жаль, что это пока неосуществимо. Надеюсь, уже в следующем году мы сможем с радостью вновь встретиться со старыми знакомыми и завести новых друзей. Сегодня желаю всем жителям Перми всего наилучшего и, прежде всего, здоровья. Сердечный привет из Дуйсбурга, - сказал обербургомистр.

Немецкий Дуйсбург стал побратимом Перми 13 лет назад. В результате совместной работы в Перми открылась мастерская для людей с ограниченными возможностями здоровья, у Соборной площади появился кованый Мост Дружбы. В городской ратуше немецкого города есть особый зал под названием «Пермь».

Для справки:

Побратимские связи Перми зародились в начале 90-х годов прошлого века и стали символом нового, свободного, открытого этапа в жизни нашего города. В числе первых были установлены взаимоотношения с городами Амневиль-ле-Терм (Франция, 1992 год), Луисвилль (Кентукки, США, 1994 год), Оксфорд (Великобритания, 1995 год). Затем к ним присоединились Циндао (КНР, 2003 год), Дуйсбург (Германия, 2007 год), Агридженто (Италия, 2012 год).

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку