Пермь: Побратимским отношениям между столицей Пермского края и Оксфордом (Великобритания) исполнилось 25 лет

23 Ноября 2020

В ноябре 1995 года британский Оксфорд и российский город Пермь официально стали побратимами. Все 25 лет отношения братских городов остаются живыми и динамичными и не раз доказывали свою эффективность. 

В ноябре проходит «Неделя дружбы Пермь-Оксфорд». Давая старт Неделе, молодежь Перми запустила в небо серебряный шар с приветствием жителям Оксфорда, веря, что он достигнет точки назначения.

Неделю наполнили многочисленные креативные проекты и онлайн-мероприятия: видео-встреча Главы Перми и Лорд-мэра Оксфорда, «Побратимский перепляс», где англичане и пермяки исполняют национальные танцы друг друга: “Morris Dance” и «Уральскую плясовую». Прошли кулинарные мастер-классы, цикл семинаров «Тенденции современной журналистики», обмен видеороликами «Я и моя Пермь» и «Я и мой Оксфорд», снятые жителями, интерактивные тесты на знание своих побратимов, разучивание оксфордцами уральских частушек, Фото-фестиваль, конкурс эссе на английском языке, издание брошюры о самых ярких событиях побратимства и пр.

Кульминацией недели стал Телемост «Оксфорд-Пермь», в ходе которого города обменялись символами дружбы - покрывалами ручной работы с символикой обоих городов, изготовленными мастерицами в стиле пэчворк. Импульсом для этой трогательной акции стало историческое событие, когда в годы Второй мировой войны женщины разрушенного бомбежками Ковентри отправили скатерть с вышитыми именами в героический Сталинград. Как известно, с этого события началось побратимское движение в мире. Российская Пермь и британский Оксфорд верны традициям побратимства, заложенным в годы войны.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

 

Вернуться к списку