Пермь: С начала года в городе снесено уже 10 аварийных домов

15 Июня 2020

Во время действия режима полной самоизоляции снос аварийных домов идет в плановом режиме. Пермяки получают благоустроенное жилье. В этом году по разным программам улучшат жилищные условия 2,4 тысячи человек.

Обеспечение комфортных условий проживания, в том числе улучшение жилищных условий горожан, проживающих в аварийном жилищном фонде – это важная задача, которую городские власти реализуют в течение нескольких лет. Значительный объем финансирования из федерального, регионального и городского бюджетов позволил за два года в 3,5 раза увеличить число людей, получивших новые квартиры.

После расселения аварийные дома подлежат сносу. С начала года в Перми уже снесли дома по адресам: улица Сусанина, 1, улица Советская, 128б, улица Фоминская, 42, улица Блочная, 9, улица Адмирала Старикова, 28, улица Зарайская, 9б, улица Каменского, 21, улица Чусовская, 15 и улица Кирпичный завод, 4, Карпинского, 20 – всего 10 аварийных строений. Кроме того, уже начался снос дома на улице Карпинского, 11, проведены аукционы на снос домов по адресам: улица Екатерининская, 60 и Боровая, 2а. Проведение работ запланировано в ближайшее время.

Напомним, в Перми действуют сразу две программы по расселению, одна из которых – с привлечением значительного федерального софинансирования. Вторая реализуется за счет бюджетов края и города. Ранее глава Перми Дмитрий Самойлов заявлял, что реализация этих программ позволит расселить более 2,4 тысяч человек в этом году. На эти цели из федерального (в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»), регионального и городского бюджетов выделено 2 млрд рублей.

Действующие в городе программы предусматривают два способа расселения – возмещение за изымаемое жилое помещение и предоставление жилых помещений по договорам социального найма. Каждый из способов имеет ряд преимуществ.

Получить детальную консультацию по программам расселения можно у специалистов управления жилищных отношений в Едином центре приема граждан по вопросам расселения аварийного жилья по адресу: улица Екатерининская, 63. Для безопасности жителей принят ряд мер по предотвращению распространения коронавируса. Прием граждан осуществляется только по предварительной записи по телефону: 207-50-97. Специалисты управления ведут прием в средствах индивидуальной защиты, для обеззараживания помещений приобретены переносимые лампы кварцевания.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

 

Вернуться к списку