Пермь: Социальные программы для школьников города высоко оценили на международной выставке в Европе

17 Января 2017

Представители пермской молодежной организации «Вектор Дружбы» приняли участие в международной культурно-просветительской программе в Праге.

В рамках визита в Чешскую Республику организация «Вектор Дружбы» представила две социально значимые долгосрочные программы: Всероссийскую культурно-образовательную программу для школьников «Тетрадка Дружбы» и инклюзивную технологию для социализации и реабилитации детей с различными формами инвалидности.

На территории Российского центра науки и культуры команда «Вектора» презентовала программу «Тетрадка Дружбы» своим европейским коллегам и приняла участие в необычном мастер-классе по чешской культуре.

Также пермяки посетили русскую школу при православном Храме Петра и Павла в Карловых Варах, где состоялся круглый стол по вопросам сотрудничества. В рамках встречи также прошла презентация пермского проекта.

- Несмотря на свою простоту, программа «Тетрадка Дружбы» позволяет достигать множество важных целей – это объединение детей разных национальностей, воспитание патриотизма, толерантности, а также развитие творческого и духовного потенциала детей из любой страны мира. Программа позволяет показать, на что способен ребенок уже в школьном возрасте, - рассказала об актуальности программы в сфере школьного образования Ольга Зубкова, руководитель организации.

Для реализации программы в школах Чехии был разработан проект «Тетрадка Дружбы» - объединяя детей планеты Земля». Уникальность проекта в том, что он создает условия для дружбы, взаимодействия детей и молодежи из разных уголков мира. Благодаря участию в проекте школьники знакомятся с культурно-историческим наследием, обычаями и традициями других стран.

Руководство школы всерьез заинтересовалось возможностью реализации программы среди своих учеников. Более того, представитель Российского центра науки и культуры в Праге Анна Евсина выразила готовность развивать программу среди всех русскоязычных школ Чехии.

- Мы дадим возможность всем нашим школам принять участие в программе «Тетрадка Дружбы», дадим ученикам возможность подружиться с ребятами из других стран, - отметила Анна Евсина.

Еще одним проектом, представленным в рамках визита, стал инклюзивный лагерь «Дружный», объединяющий на одной площадке детей с инвалидностью и здоровых ребят.

- В лагере комплексно решается проблема низкой социализации ребенка с инвалидностью. Общение с другими сверстниками помогает научиться контактировать с обществом. Вера в себя, которую обретают дети благодаря ежедневным творческим выступлениям, позитивно влияет на самоощущение ребенка. Ребята с инвалидностью начинают лучше говорить, уверенней ходить, обслуживать себя, верить в свои возможности, - рассказала руководитель лагеря Мария Тарнопольская.

Представители русской школы при православном Храме Петра и Павла в Карловых Варах вдохновились идеей инклюзии и выразили готовность предоставить площадку для проведения лагеря в Карловых Варах.

- На сегодняшний день в Чехии нет ни одной подобной площадки. Для нас возможность реализации подобного проекта – это уникальный шанс, который обязательно нужно использовать, -  рассказал директор школы Александр Вагин.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку