Пермь: Старшеклассник из столицы Пермского края попал в десятку сильнейших математиков Евразии

10 Февраля 2021

Объявлены победители VII Международного конкурса по математике для учеников 9-11-х классов из нестоличных городов «Я Решаю!». В десятку лидеров вошёл старшеклассник из Перми.

Победу одержал десятиклассник Кирилл Пупков из школы №146. Школьник прошёл все три этапа конкурса, показав в заключительном туре высокое качество работы. Всего в финале интеллектуальной битвы сразились 30 старшеклассников из 18 российских регионов, но только 10 удостоены звания победителя.

Масштаб конкурса превысил все ожидания и побил рекорды прошлых лет по количеству участников. На математическом первенстве Евразии боролись более 6 тысяч учеников 9-11-х классов из 82 регионов Российской Федерации и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья: Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана, Туркменистана, Индии. В связи с эпидемиологическими ограничениями в этом году завершающее состязание прошло в дистанционном формате, как и первые два этапа конкурса.

– Реализуя проект «Я Решаю!», мы стремимся повысить привлекательность технического образования среди старшеклассников. Я рад, что с каждым годом количество участников конкурса растёт, он дает дополнительные возможности по-настоящему талантливым ребятам из небольших городов, и они впоследствии делают выбор в пользу передовых технологий, для развития которых необходимы фундаментальные математические знания. Именно так мы формируем команду будущего для технологического прорыва, – отметил президент холдинга GS Group, организатор конкурса Андрей Ткаченко.

Победители награждены современной электронной техникой, которая сегодня незаменима при освоении новых знаний. Особое внимание в конкурсе уделено будущим выпускникам, ведь им предстоит нелёгкий выбор профессии. При поступлении в вуз на предусмотренные условиями конкурса технические специальности каждому из победителей среди одиннадцатиклассников в течение года будет выплачиваться ежемесячная стипендия от компании. В перечне специальностей: «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и другие.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку