Пермь: Столица Пермского края стала лидером среди муниципалитетов-миллионников по темпам прироста значения индекса качества городской среды

7 Ноября 2019

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России опубликовало итоговую оценку индекса качества городской среды за 2018 год для 1114 населенных пунктов России.

Значение индекса для Перми составило 153 балла при максимальной оценке в 276 баллов в группе городов с населением более 1 млн человек. Городские власти, проанализировав показатель прошлого года, провели масштабную работу по улучшению показателя.

Как пояснили в департаменте планирования и мониторинга, оценка индекса качества городской среды Перми на 48,5% выше оценки, полученной за 2017 год. По темпам прироста значения индекса Пермь стала лидером среди всех муниципалитетов с населением свыше 1 млн человек. Рейтинг города поднялся на одну позицию среди городов-миллионников. Вместе с тем, остальные города показывают масштабные темпы преобразований, однако, по динамике роста Пермь демонстрирует большую работу властей по преобразованию городской среды.

Стоит отметить, что показатель Перми в 2018 году выше, чем показатель прошлого года Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани.

Наиболее высоко среди всех сфер городской среды Перми в 2018 году оценены озеленение территории и качество улично-дорожной сети.

Сейчас администрация ставит перед собой задачу улучшить показатель в сфере «Жилье и прилегающие пространство», «Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства» и «Общегородское пространство».

 «Жилье и прилегающее пространство» - это в первую очередь реализация национального проекта «Жилье и городская среда». В городе в 2019 году по нацпроекту уже отремонтировано около 100 дворов. Благодаря программе пермяки получают благоустроенные дворы и совершенно другое качество жизни. Кроме того, городские власти ведут работу с застройщиками, приняты изменения в Правила землепользования и застройки, которые изменяют подходы к качеству городской среды на территории новых жилых комплексов.

В сфере «Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства» реализуются масштабные проекты реновации: реконструкция набережной, эспланады, Комсомольского проспекта, парков и скверов. Компросу по сути возвращается исторический вид. Кроме того, утверждены новые проекты планировок центра города.  Проект определяет земельные участки, предназначенные для расширения существующей и создания новой улично-дорожной сети, которая включает организацию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, велосипедных и пешеходных связей.

Так, проектами планировки предусмотрена реконструкция Комсомольского проспекта с преобразованием Комсомольской площади. На участке улицы Николая Островского от улицы Красноармейской до улицы Белинского планируется организация четырехполосного движения с созданием бульварной части, пешеходных и велосипедных дорожек, а также второстепенного проезда. Кроме того, благодаря освободившемуся пространству на центральных улицах, в отношении которых разработана новая документация, появится возможность переустроить ливневую канализацию, расширить тротуары, обустроить газоны, организовать дополнительные полосы для транспорта, велодорожки, а также создать новые квартальные улицы.

Реализация проектов призвана улучшить архитектурный облик города, сделать улицы города более удобными и комфортными, что также скажется на повышении индекса качества городской среды.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку