Пермь: У пяти пермских школ появятся новые спортивные стадионы и площадки

24 Июля 2019

Они будут построены на территории школ №41, №48, №82, №115 и №122. Работы уже начались.

Департамент образования администрации Перми ведет системную работу по оснащению образовательных учреждений современными спортивными объектами. Так, только в прошлом году были построены современные стадионы при школе №135 и гимназии №31, годом ранее спортобъекты появились на территории школы «Точка» и «Мастерград».

- Количество человек, которые занимаются спортом, должно быть увеличено с нынешних 36% до 55% от общей численности населения. Для этого городская управленческая команда создает новые стимулы и условия: строим спортплощадки и пришкольные стадионы, на подходе еще два бассейна, приобрели в муниципальную собственность легкоатлетический манеж «Спартак», идем в выкуп территории стадиона у бассейна «Кама», ремонтируем стадионы «Гайва» и «Авангард», все для того, чтобы как можно больше людей стало систематически заниматься спортом, - подчеркнул глава Перми Дмитрий Самойлов.

В настоящее время идет подготовка к строительству большого стадиона на территории школы №115. Стадион будет оборудован зрительскими трибунами, футбольным полем, волейбольно-баскетбольной площадкой, площадкой для сдачи норм ГТО, площадкой для метания ядра и трехполосной круговой беговой дорожкой. Отметим, что на нем будут заниматься не только ученики школы, но и воспитанники двух соседних детских садов: №305 и «Калейдоскоп». Для малышей обустроят специальные калитки, ведущие на стадион напрямую с территории дошкольных учреждений, что обеспечит максимально безопасный переход детей на спортивный объект.

Начато строительство нового стадиона с трибунами и на территории школы №122. Для ребят на нем будут обустроены поле для мини-футбола, две универсальные спортивные площадки для волейбола и баскетбола, игровая площадка, силовые тренажеры и возведена игровая детская площадка-городок.

Площадка школы №41 в рамках строительных работ будет оборудована круговой и прямой беговыми дорожками, волейбольной и баскетбольной площадками. Кроме этого, для школьников установят новые тренажеры: шведскую стенку и бревно, две прыжковых ямы и секции для метания ядра. Также подрядчик обновит искусственный газон существующего футбольного поля, укрепит откосы и отремонтирует асфальтовое покрытие площадки.

Кроме этого, подписан договор с подрядной организацией на строительство новой площадки на территории школы №82. Ожидается, что уже осенью ученики смогут играть на новых полях для волейбола, баскетбола и мини-футбола. Для них будут установлены тренировочно-гимнастический комплекс, беговые дорожки и яма для прыжков в длину.

Также осенью будет построена спортивная площадка на территории школы №48, оборудованная беговой дорожкой и баскетбольно-волейбольным полем.

Спортивные объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку