Пермь: Участники «Школы главного архитектора» разработают проекты развития центра города

5 Июля 2018

С 6 по 15 июля в Перми впервые пройдет международный проект «Школа главного архитектора 4.0». Его участники под руководством ведущих российских и зарубежных экспертов в течение 10 дней будут разрабатывать проекты по развитию центральной части Перми.

Участники школы будут работать над четырьмя проектами: «Реновация территории завода им. Шпагина»; «Все дороги ведут на Каму» – мероприятия по восстановлению связей города с верхним ярусом набережной на участке от улицы Крисанова до улицы Островского; «Новые смыслы городской железной дороги»; «Центральное место» – формирование точки сбора пермяков на центральной площади города.

За 10 дней участникам – их будет 64 человека из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, Челябинска и других городов России – предстоит провести исследования и анализ развития городских пространств, сформировать концепции проекта и обсудить их с экспертами, а также подготовить и защитить свои презентации.

В работе школы принимают участие специалисты по архитектуре, градостроительству, урбанистике, дизайну среды, инженерии, маркетингу, экономике и социологии, а также городские активисты, блогеры и журналисты.

Площадкой для проведения «Школы главного архитектора» станет частная филармония «Триумф».

По итогам школы участники представят свои идеи по развитию городских территорий профессиональным архитекторам и урбанистам, представителям администрации губернатора Пермского края и администрации Перми.

В программе школы предусмотрены и открытые лекции, на которых выступят российские и зарубежные эксперты. Посетить лекторий смогут не только участники проекта, но и все заинтересованные жители города. Программа открытых лекций проходит с 19:30 до 22:00, расписание лекций можно посмотреть на сайте регистрации.

Проект реализуется в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время» при поддержке администрации губернатора Пермского края.

Подробности и программа лекций на сайте.

Для справки:

«Школа главного архитектора» – это образовательный проект, работа которого направлена на повышение качества развития городской среды через вовлечение в совместный поиск новых идей представителей администрации, бизнеса, экспертов, активных горожан и профессионального сообщества. На последний сезон проекта было подано свыше 800 заявок более чем из 45 городов России и зарубежных стран, таких как ЮАР, Великобритания, Литва, Польша, Нидерланды, Индия и Бразилия.

Источник: официальный сайт муниципального портала города Пермь

Вернуться к списку