Пермь: В 2020 году в частном секторе города отремонтировано более 60 тысяч кв. метров дорог и тротуаров

17 Декабря 2020

 Перми продолжается благоустройство частного сектора. В этом году за счёт средств городского бюджета было построено более 27 км сетей наружного освещения, а также оборудовано 5 контейнерных площадок, установлены 4 детские игровые площадки.

В 2019 году в городе стартовала специальная программа по благоустройству микрорайонов частной жилой застройки. Значительное федеральное и краевое софинансирование, которое выделяется на крупные инфраструктурные проекты, позволяет перенаправлять средства городского бюджета на развитие территорий индивидуальной застройки.

Несмотря на непростые экономические условия в 2020 году в частном секторе продолжилась установка детских площадок, проводился текущий и капитальный ремонт дорог и тротуаров, обустраивалось освещение, оборудовались контейнерные площадки. Всего на реализацию программ было выделено 383 млн рублей из городского бюджета.

Так, было отремонтировано 7,6 тысяч кв. метров тротуаров в микрорайонах Акуловский, Верхнемуллинский, Налимиха, Вышка-1, Вышка-2, Верхняя Курья, Костарево и посёлке Новые Ляды. Например, обновлённые тротуары теперь доступны жителям улицы Кустарной в микрорайоне Акуловский, улицы Верхнемуллинской от улицы Промышленной до улицы Прибрежной в микрорайоне Верхнемуллинский. В микрорайоне Налимиха отремонтирован тротуар по улице Запольской от улицы Высокой до улицы Вольской.

Отремонтировано 55,5 тысяч кв. метров автомобильных дорог в микрорайонах Усть-Мулянка, Верхнемуллинский, посёлок Геологов, Налимиха, Никольский, Вышка-1, Костарево, Нижнее Васильево, Заозерье, Гайва, Кислотные Дачи, Южный.

Также в 2020 году на территории индивидуальной жилой застройки оборудовано 5 мест накопления твёрдых коммунальных отходов по улицам Чусовской, 27, Железнодорожной, 19, Островского, 1, Лбова, 24 и Лифанова, 88. Установлены 4 детские игровые и спортивные площадки в микрорайонах Камская долина, Вышка-1и посёлке Новые Ляды.

Кроме того, департамент дорог и благоустройства администрации Перми сообщает, что в 2020 году в частном секторе построено более 27 км сетей наружного освещения, в том числе в микрорайонах Чапаева, Заостровка, Южный, Запруд-2. Сейчас проводятся работы по подключению сетей наружного освещения в микрорайонах Южный и Запруд-2.

Кроме того, в плановом режиме по мере необходимости выполнялась отсыпка автомобильных дорог. В 2021 году благоустройство частного сектора Перми продолжится. Уже сейчас сформированы списки объектов, которые будут благоустроены в следующем году.

Мнение эксперта:

– Жители Вышки-1 благодарны городским властям за выполненное в микрорайоне благоустройство. Ведь успех преобразований конкретной территории во многом зависит от совместной деятельности администрации, депутатов и всех неравнодушных, инициативных жителей, радеющих о благополучии и процветании своего микрорайона. Очень надеюсь, что и в будущем мы будем многого добиваться благодаря совместной слаженной работе, – отметила председатель ТОС «Вышка-1» Людмила Ремнева.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.
Вернуться к списку