Пермь: В 2020 году в городе открылось 4 частных детских сада с родительской платой, как в муниципальных учреждениях

23 Декабря 2020

Развитие частного сектора в дошкольном образовании в 2020 году стало дополнительным инструментом обеспечения детей местами в детских садах. В этом году в Перми появилось 4 частных детских сада, и открылся центр поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста.

Администрация Перми системно занимается созданием мест как в муниципальных, так и частных детских садах. Напомним, в этом году распахнул свои двери новый детский сад «Академика» на улице Революции, 52г, оборудованный в рамках нацпроекта «Демография». Учреждение рассчитано на 160 детей, в том числе ясельного возраста. Для воспитанников работают цифровые и исследовательские лаборатории, мультстудия. Здание детского сада было построено и передано муниципалитету компанией «КОРТРОС-Пермь» в рамках соглашения с краевыми и городскими властями.

Сейчас в Перми строится еще 4 дошкольных учреждения: на улицах Плеханова, Желябова, Евгения Пермяка и Байкальской. В 2021 году в них сможет пойти тысяча детей.

Также городской департамент образования ведёт планомерную работу по созданию альтернативных форм занятости детей дошкольного возраста, в том числе – оказывает поддержку семьям с дошколятами.

Так, в 2020 году в Перми было открыто 4 частных дошкольных учреждения на 93 места в рамках национального проекта «Демография». Учреждения появились в центре города, в микрорайонах Вышка-2 и Парковый. Размер родительской платы в этих детских садах равен сумме родительской платы в муниципальных учреждениях.

Также в Перми работает 7 семейных дошкольных групп. Эта форма работы с детьми младшего возраста приобрела популярность в последнее время. Она также даёт возможность частично решать вопрос обеспеченности местами в дошкольных учреждениях.

Еще одно важное направление работы – функционирование центров поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста, не посещающих детские сады. Такие центры были открыты в этом году и уже приобрели популярность среди родителей дошколят, которые пока еще не ходят в детские сады. Поддержка семей особенно важна в условиях пандемии.

– Центры сопровождения семей, имеющих детей раннего и дошкольного возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями по здоровью и инвалидов, начали свою работу 1 сентября 2020 года. Их создание и развитие стало возможным благодаря общественной организации «Счастье жить» и кафедры логопедии и коммуникативных технологий факультета педагогики и психологии детства ПГГПУ, – говорит начальник сектора организации предоставления услуги дошкольного образования в негосударственном секторе городского департамента образования Мария Пынзарь.

Все специалисты, оказывающие помощь, имеют специальное образование, первую или высшую квалификационную категорию и многолетний опыт в дошкольной сфере. Любой родитель может получить в центре консультацию специалистов, причем каждый случай и вопрос рассматриваются индивидуально. Чтобы найти свой консультационный центр и записаться к конкретному специалисту, необходимо воспользоваться ссылкой на гугл-форму.

Информация о работе центра есть на сайте каждого дошкольного учреждения. Подробнее о консультационном центре можно узнать, воспользовавшись этой формой и оставив свои контактные данные.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку