Пермь: В администрации города обсудили тему развития городской велоинфраструктуры с представителями общественности

1 Июля 2021

Глава Перми Алексей Дёмкин провёл круглый стол по развитию велоинфраструктуры в городе. Участники обсудили существующую организацию дорожного движения для велосипедистов в Перми и перспективы её развития.

Круглый стол по вопросу развития велоинфраструктуры в администрации Перми провёл мэр города Алексей Дёмкин.

– Велосипеды становятся всё популярнее в нашем городе – горожане готовы ежедневно использовать этот экологичный транспорт. Для комфортного движения по городу на велосипеде необходимо и дальше развивать велоинфраструктуру, заниматься организацией маршрутов, велодорожек, парковок и так далее. Обсуждение этой темы, обмен мнениями между велоактивистами, специалистами администрации города и представителями ГИБДД необходимы для выработки совместной позиции и дальнейшего развития велодвижения в городе, – отметил Алексей Дёмкин.

Совещание прошло с участием депутата Госдумы РФ Игоря Сапко, специалистов департамента дорог и благоустройства администрации Перми, ГИБДД и представителей общественности. Участники обсудили существующую организацию дорожного движения для велосипедистов в Перми, а также перспективы её развития.

Сейчас протяжённость велосипедных дорожек Перми составляет 20 км. Велодорожки обустроены на улицах Ленина, Революции, выделены велосипедные полосы на улицах Чернышевского, Макаренко и других. Существующая дорожная инфраструктура не везде позволяет обустроить велодорожки. Многие выделенные велодорожки сегодня созданы на тротуарах путем нанесения дорожной разметки. Однако это не всегда удобно для велосипедистов.

Полноценное обустройство велосипедных дорожек предусматривается при реконструкции улиц. В таком случае дорожки отделяются от пешеходного движения, понижаются бордюры для удобства поездки, а также устанавливаются соответствующие знаки и наносится специальная разметка. В рамках комплексной программы развития транспортной инфраструктуры предусмотрено обустройство велосипедных и велопешеходные дорожек вдоль автомобильных дорог в рамках реконструкции, строительства и капитального ремонта улично-дорожной сети. Например, в этом году планируется завершить капитальный ремонт улиц Краснополянской и Крупской, реконструкции улиц Карпинского и Героев Хасана – на всех объектах планируется обустроить велосипедные дорожки. Также предполагается разработка проекта обустройства велодорожки на улице Кировогорадской.

Одной из важных тем для обсуждения стало появление на городских улицах большого количества водителей электросамокатов. По словам депутата Государственной Думы РФ Игоря Сапко, существуют определенные сложности, связанные с регулированием движения этих транспортных средств, поскольку они никак не закреплены в правилах дорожного движения. Он предложил обсудить, какие меры необходимо предпринять, чтобы обеспечить безопасность для всех участников дорожного движения.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку