ОКМО: В администрации города Перми принят кодекс этики муниципальных служащих

13 Июля 2021

Гла­ва Пер­ми Алек­сей Дем­кин под­пи­сал пос­та­нов­ле­ние об ут­вер­жде­нии ко­дек­са эти­ки му­ници­паль­ных слу­жащих ад­ми­нис­тра­ции Пер­ми. В се­мис­тра­нич­ном до­кумен­те про­писа­ны ос­новные прин­ци­пы и пра­вила по­веде­ния сот­рудни­ков мэ­рии, стан­дарт ан­ти­кор­рупци­он­но­го по­веде­ния, а так­же эти­чес­кие пра­вила их де­ятель­нос­ти. Работ­ни­ков ад­ми­нис­тра­ции обя­зыва­ют соб­лю­дать за­коно­датель­ство, ува­житель­но от­но­сить­ся к граж­да­нам и не при­нимать не­закон­но­го воз­награж­де­ния.

В ко­дек­се про­писа­но так­же, что слу­жащие дол­жны ува­житель­но от­но­сить­ся к де­ятель­нос­ти СМИ по ос­ве­щению ра­боты ад­ми­нис­тра­ции и ока­зывать им со­дей­ствие в по­луче­нии дос­то­вер­ной ин­форма­ции в ус­та­нов­ленном по­ряд­ке. Работ­ни­ки мэ­рии не дол­жны ку­рить в об­щес­твен­ных мес­тах, обя­заны при­дер­жи­вать­ся на ра­боте де­лово­го сти­ля одеж­ды, ко­торый от­ли­ча­ют «офи­ци­аль­ность, сдер­жанность, тра­дици­он­ность и ак­ку­рат­ность».

Кро­ме то­го, они дол­жны воз­держать­ся от обоз­на­чения в инос­тран­ной ва­люте сто­имос­ти сде­лок меж­ду рос­сий­ски­ми ре­зиден­та­ми. Еще сот­рудни­кам пред­пи­сыва­ет­ся из­бе­гать кон­фликтных си­ту­аций, ко­торые мо­гут на­нес­ти ущерб их ре­пута­ции или ре­пута­ции ад­ми­нис­тра­ции.

***

Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний под­держи­ва­ет ини­ци­ати­вы по со­вер­шенс­тво­ванию ор­га­низа­ции и уп­равле­ния в сфе­ре му­ници­паль­ной служ­бы. Кро­ме то­го, Кон­гресс от­ме­ча­ет не­об­хо­димость пос­то­ян­но­го со­вер­шенс­тво­вания на­выков и ком­пе­тен­ций сот­рудни­ков ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в об­ласти вза­имо­дей­ствия с на­селе­ни­ем, не­ком­мерчес­ким сек­то­ром и мес­тны­ми со­об­щес­тва­ми.

Источник: официальный сайт ОКМО.

Вернуться к списку